О музее / Новости
3 апреля 2019

Дизайн-мышление и теория поколений для сотрудников ТОКМ

В понедельник 1 апреля для сотрудников Томского областного краеведческого музея состоялась методическая лекция о новых технологиях проектирования и организации работы – дизайн-мышлении и теории поколений. Лектор – Родионова Елена Викторовна, кандидат философских наук, доцент Отделения социально-гуманитарных технологий Школы базовой инженерной подготовки НИ ТПУ.

Обе технологии нацелены на решение очень важной задачи, стоящей в настоящее время перед любым производителем. Как создать или разработать новый продукт не таким, каким он должен быть, как нам кажется, а таким, каким он требуется для человека в условиях его жизни и деятельности. И музей в этом случае не исключение. Какие выставки понравятся потенциальным посетителям, какие образовательные или культурные программы им предложить, чтобы они были и интересными, и полезными?

Познакомившись с теорией поколений, сотрудники ТОКМ узнали о том, в чем именно различаются приоритеты и ценности, стили жизни и язык коммуникации у разных возрастных аудиторий и как можно использовать эти знания в своей практической работе. Дизайн-мышление как новая технология проектирования позволяет создавать новый продукт в условиях неопределенности и быстро меняющегося рынка.

В настоящее время Томский областной краеведческий музей активно работает над созданием новой стратегической политики в своей работе с аудиторией. В этих условиях главными участниками изменений станут сами сотрудники ТОКМ. А значит, нужно повышать уровень их компетентности, профессионализма, расширять понятийный аппарат, знакомить с новыми теориями и инструментами полезными в повседневной работе. Именно с этой целью и в этом направлении научно-методический отдел музея планирует свою работу. Томский областной краеведческий музей всегда открыт визитам коллег и перспективам сотрудничества!