1 марта 2019

Конференция «Коллекционирование японского искусства в России в конце XIX – начале XX вв.»

22 февраля 2019 г. в Москве прошла конференция «Коллекционирование японского искусства в России в конце XIX – начале XX вв.» – первое научное мероприятие, посвященное данной теме в России. Организаторами были, Школа Востоковедения при Высшей школе экономики и Японский фонд.  На эту конференцию пригласили и нашу сотрудницу, Котенко А.Л., занимающуюся Восточной коллекцией музея.

Котенко А.Л. представила доклад «Коллекция военного востоковеда
Полумордвинова М.А. в томском областном краеведческом музее»
, в котором коснулась биографии ориенталиста, его коллекции, оказавшейся в нашем музее, той части коллекции, которая описана в его рукописях и, вероятно, утрачена; также она рассказала о местах закупок Полумордвинова и о японских предметах музея, поступивших из других источников.

Итогом конференции было решение создать список японских предметов в коллекциях музеев страны, что представляет большой практический интерес. Также выйдет сборник статей.

Более полно о конференции вы можете прочитать здесь: