О музее / Новости
26 февраля 2019

«Защитникам Отечества – УРА!»

23 февраля музей собрал гостей, чтобы отметить День рождения Российской Армии. Во время праздничной встречи мы вспоминали бойцов, героев прошлых лет, тех людей, которые защищали нашу Родину!

Одним из таких защитников был боец 178 стрелковой дивизии Виктор Алексеевич Кондратьев. Ветеран Великой Отечественной войны. Молодым учителем он приехал в Томск и поступил в педагогический техникум. В 1939 г. Кондратьева В.А. призывают в армию. Службу проходил рядовой Кондратьев в Кемерово. 21 июня 1941 г. Виктор Алексеевич должен был мобилизоваться. Вместо этого рядовой Кондратьев 3 июля 1941 года отправляется на фронт.

За мужество, проявленное в боях, Виктор Алексеевич был награжден двумя орденами Красной звезды и медалью «За Отвагу». Фотокорреспондентом он не был, но, приобщившись, еще до войны, к фотографии, Виктор Алексеевич не расставался с фотокамерой и на фронте. Как результат – коллекция фронтовых фотографий – около 600 негативов, хранящихся ныне в фондах Томского областного краеведческого музея. На основе его фотоснимков была сделана передвижная выставка «По дорогам войны», которую мы и представили гостям во время праздника.

Экскурсию  ребята слушали внимательно и даже отвечали на вопросы, отгадывали загадки, вспомнили песни о танкистах, летчиках и знаменитую «Катюшу». Участвовали в мастер-классах по изготовлению поздравительной открытки для своих братьев, отцов, дедов, раскрашивали медовые пряники на тему праздника. Далее, была фотосессия в военной форме, вызвавшая у ребят просто необычайный восторг и много эмоций!  Когда же все желающие сделали фото на память, пришло время для чаепития со сладостями, которым и завершился наш праздник!

На мероприятии присутствовали партнеры музея:  представитель от  Регионального центра развития образования старший методист отдела управления человеческими ресурсами Ким Людмила Чухакиевна и Погудин Владимир Геннадьевич, представитель Общероссийского народного фронта.

ОНФ - Томская Область. Официальная страница Регионального отделения Общероссийского Народного Фронта в Томской области.

Колосова Ирина, представитель Ассоциации "Союз родителей детей-инвалидов и инвалидов с детства".