О музее / Новости
12 февраля 2019

Военно-патриотическая игра «Воздушный бой «Таран» - 2019»

7 февраля 2019 г. в Томском планетарии прошёл заключительный этап военно-патриотической игры для школьников и студентов «Воздушный бой «Таран» 2019». Традиционно она посвящалась памяти советского лётчика, нашего земляка, Ивана Сергеевича Черных и членов его «Огненного экипажа», истории отечественной авиации.

В этом году мероприятие состоялось в канун Дня гражданской авиации России, поэтому основные конкурсные задания соответствовали теме «Гражданская авиация в годы Великой Отечественной войны».

Участники мероприятия продемонстрировали хороший уровень подготовленности и неподдельный интерес к авиации и военному прошлому. Годы, опалённые пламенем грандиозной битвы за свободу страны и народа, предстали в вопросах членов жюри и ответах конкурсантов, в документах о Гражданском воздушном флоте, в презентациях о лётчиках Великой Отечественной войны – Героях Советского Союза.

Сценические композиции конкурсантов, посвящённые памяти авиаторов, погибших в сражениях за Родину, были наполнены глубоким содержанием и художественной выразительностью.

Жюри возглавил ветеран гражданской авиации Геннадий Алексеевич Абдалов. С живым интересом все присутствующие слушали его рассказы о самолетах, летчиках, исторических событиях и любимой профессии. Принимая поздравления с профессиональным праздником, он выразил признательность организаторам мероприятия за участие в патриотическом воспитании молодёжи.

Не меньший интерес вызвали комментарии специалиста по военной истории и архивному делу, участника поискового движения России, Константина Анатольевича Чернова.

Компетентное жюри по достоинству оценило команды учащихся. Дипломом I степени и переходящим кубком игры «Таран – 2019» награждена команда Томского медико-фармацевтического колледжа. Диплом II степени получила команда Томского индустриального техникума. Поздравляем победителей и желаем новых исторических открытий и творческих побед!

Мы благодарим всех участников игры, руководителей команд, членов жюри, а также замечательных ведущих – студентов Томского губернаторского колледжа социально-культурных технологий и инноваций Артёма Губина и Марину Грибкову.

Евгения Владиславовна Гоппе – старший научный сотрудник культурно-образовательного отдела