О музее / Новости
25 января 2019

Томский парфюм от Брокара и Ралле

В Томском областном краеведческом музее открылась необычная выставка «Аптечная и парфюмерная посуда. Томск. XIX век». Посетить её может каждый совершенно бесплатно. Экспозиция развёрнута в фойе краеведческого музея и замкнута габаритами одной-единственной вертикальной витрины. В витрине – 6 аптечных и парфюмерных флаконов. Все они – результат археологических раскопок, осуществлённых в черте города Томска. Режим работы выставки предполагает её экспонирование всего лишь до 28 января.  

Особое внимание обращает на себя парфюмерный флакон, обнаруженный при раскопках территории Томского Богородице-Алексиевского мужского монастыря.

Удивительно! Пролежав под землёй более сотни лет, парфюмерный флакон, закупоренный пробкой, сохранил в своём чреве янтарную чистоту незамутнённой жидкости! Её немного. Несколько миллилитров. Но ценность содержимого флакона велика.

Археологи сохранили эту жидкость нетронутой, а хранители Томского областного краеведческого музея, хотя и испытывают острое желание узнать состав жидкости, но не обладают лабораторией и надёжным инструментарием это сделать. Поэтому сотрудники научно-хранительского отдела ТОКМ предъявляют жёсткие требования к режиму хранения и экспонирования парфюмерного флакона: не только обеспечение абсолютной сохранности, но и хранение и экспонирование парфюмерного флакона допускается строго в вертикальном положении.

Что внутри флакона? Парфюм от Ралле или какие-то благовония? Ответить на вопросы могут лишь специальные исследования. Это дело будущего.

Подробнее о томском парфюме от Брокара и Ралле