О музее / Новости
22 марта 2023

«Мы здесь навсегда»

Ровно год назад, 15 марта 2022 года в городе Колпашево высадились резиденты проекта «Арт-острог SiberiЯ. Музейная творческая ссылка». Арт-резиденции – форма культурных событий, которые позволяют не только познакомить жителей с новыми людьми, но и по-другому увидеть привычное окружение: рассмотреть за повседневной суетой потенциал развития места, его скрытые возможности. Главная прелесть арт-резиденций – в соединении творческих замыслов гостей города и местных жителей. В том, что резиденты нарушают привычный ход повседневности, и помогают жителям понять, как они любят свой город.

В команде Колпашевской арт-резиденции были разные люди с различными интересами. Их задачей был поиск вдохновения и материала для реализации творческих идей. Почти две недели резиденты напряженно работали. Прошел год.

13 марта в Колпаево приехали участники той резиденции, чтобы представить жителям города свои проекты. 14 марта в Городском доме культуры команда преподавателей и студентов Высшей школы журналистики ТГУ представили свой проект «Красный обоз. Экспедиция в Историю». Руководители проекта – Андрей Олеар и Кристина Прошкина работали в тесном сотрудничестве с Томским областным краеведческим музеем, который инициировал начало проекта и активно предоставлял информацию и материалы для фильма и издания. Благодаря гранту Благотворительного фонда В. Потанина стали возможны поездки по местам событий. Группа работала в Нарыме и Колпашеве, вела съемки в музеях и самих поселениях.

18 марта колпашевцы ознакомились с выставкой «Мы здесь навсегда». Дизайнерами экспозиции выступили Назар Борисов и Англина Морозова. В составе выставки нужо было объединить несколько авторских проектов. Каждый из них – не только самостоятельное высказывание, но и вклад в развитие музея. Отрабатываются на практике новые приёмы, навыки, художественные решения.

Ключевым для всей выставки стал одноимённый проект преподавателей Высшей школы журналистики ТГУ Ирины Корневой и Сергея Захарова. Это серия художественных фотопортретов и авторских текстов о людях – жителях города. Перед авторами стояла сложная задача – в одной фотографии и сопровождающем коротком тексте раскрыть как личность героев, так и их судьбу. Дополняют выставку Ирины Корневой и Сергея Захарова материалы из частных коллекций героев выставки Сергея Беляева, Николая Титова, Нины Белинович. Кроме самой идеи – представление в музее портретов земляков и современников посетителей выставки – это был важный для специалистов эксперимент: как должны выглядеть объёмные тексты в музейной экспозиции, чтобы люди захотели их прочитать? Здесь воплотить замыслы Ирины Корневой помогла дизайнер Анна Бембель. На наш взгляд, обе сложнейших задачи, поставленные авторами проекта, были решены в полной мере. Приятным дополнением к проекту стал буклет «Мы здесь навсегда», который посетители могут взять на память.

О ходе резиденции рассказывает коллаж, сделанный преподавателем ВШЖ ТГУ Натальи Бочковой «Колпашево. Зимняя сказка», в котором используются как ее собственные фотографии, так и работы других резидентов. Ей в полой мере удалось передать атмосферу тех двух недель работы и радости от знакомства с этим городом.

Серия рисунков и вышитых платков петербургской художницы Марии Ивановой – ещё один способ увидеть и понять душу города. Мария не только работала над серией «Письма с Севера», но и проводила мастер-класс в Детской школе искусств. Рисунки юных колпашевцев, в том числе – созданные во время мастер-класса также представлены на выставке.

Проект дизайнера Павла Богданова «Графический язык Колпашева» - попытка поработать с символами как выражением духа места. Основой стал рассказ, как шрифты экспозиции Колпашевского краеведческого музея и вывесок на улице города послужили основой для создания шрифта, получившего название по имени города. Использовать его можно по-разному, в сувенирной продукции, или для изданий книг по истории места.

Проект «Красный обоз. Экспедиция в Историю» также нашёл свое отражение на выставке. Люди  смогут не просто ознакомиться с изданием по проекту и скачать фильм для самостоятельного просмотра, но и понять, насколько актуальна эта тема в наши дни. В 2023 году Красный обоз с нарымской рыбой ушел в зону боевых действий на Донбассе…

Насколько удались замыслы авторов творческих проектов – судить посетителям выставки. Она будет работать до 22 мая 2023 г. Хочется надеяться, что выставка станет площадкой, на которой перед горожанами выступят интересные люди – жители города и его гости.