О музее / Новости
5 апреля 2022

Мы здесь навсегда!

С 14 по 25 марта 2022 года в Колпашевском краеведческом музее, который отмечает свой 85-летний юбилей, состоялась Арт-резиденция. Она проводилась в рамках проекта «Арт-острог SiberiЯ». Музейная творческая ссылка». Это проект, поддержанный Благотворительным фондом В. Потанина.
Благотворительный фонд В. Потанина оказывает содействие проектам, направленным на новаторские практики музеев. Особое внимание уделяется проектам, нацеленным на сотрудничество музеев с местным сообществом, то есть жителями того населённого пункта, в котором работает музей. Конкурс «Музей 4.0» подразумевает поощрение экспериментальных практик в музейном деле. Его цель – повысить открытость российских музеев к инновациям и помочь актуализировать их публичную повестку.
Арт-резиденция - это особый формат для творчества и общения людей друг с другом, основной площадкой проекта выступает музей, потому что мы хотим говорить про историю, людей, наше общее прошлое и будущее, посмотреть на свой родной город по-новому и представить этот новый образ себе и другим, в целом. Следует отметить – что для Томского областного краеведческого музея это вторая резиденция. Первая прошла в августе-сентябре прошлого года в с. Нарым.

 

В составе Резиденции работали историки и социальные антропологи, литераторы, художники, фотографы, журналисты. Это специалисты Томского областного краеведческого музея, высшей школы Журналистики НИ ТГУ. Благодаря поддержке Благотворительного фонда В. Потанина в резиденции приняла участие Мария Иванова, художник из г. Санкт-Петербурга, выпускница Художественно-промышленной академии им. Штиглица.

Что мы хотим от наших Резиденций? Девиз проекта: «Мы здесь навсегда». Это слова человека, который осознаёт себя хозяином места, в котором живёт. Иждивенец предпочитает потреблять ресурсы территории, перекладывая ответственность на кого-то другого. Он ждёт постоянной помощи извне и жалуется на плохие условия. Хозяин понимает – он обустраивает свою жизнь и пространство вокруг себя. Он создаёт такое место, где захочется жить не только ему, но и его детям и внукам.
С этим посылом мы обращались к творческим людям Колпашева, краеведам, людям, интересующимся своей семейной историей и просто неравнодушным и активным горожанам.
Всякий, кто пришёл на мероприятия Резиденции пообщался с творческими людьми, узнал что-то новое и интересное, подумал о судьбе города и территории, представил образ места в творческой интерпретации.

Сверхзадача Резиденции – помочь творческим людям Колпашева реализовать свой потенциал, показать, что музей – не просто место, где рассказывают о прошлом. Музей – место, где люди понимают настоящее и заботятся о будущем.

В рамках резиденции прошли следующие мероприятия.

– С. Нарым, Нарымский музей политической ссылки. Встреча участников изостудии (руководитель Ю. Волансевич) с членом Союза Писателей России Т. Назаренко «Как выглядит дух Нарыма?» Ребятишки из изостудии получили задание – нарисовать  Духа Нарыма. В мае Татьяна Назаренко обещала  приехать на открытие выставки работ и рассказать о том, каким Дух  Нарыма  видится ей.

– Колпашевский краеведческий музей. С. Захаров. Мастер-класс «Документальная фотография, стрит-фотография». На первом занятии было рассказано о практике документальной фотографии, на  втором – проверены работы юных  колпашевцев.

– Тогурская библиотека. А. Олеар. Презентация издания «Красный обоз». На встрече присутствовали представители творческой интеллигенции, писатели и поэты Колпашева и Тогура. На встрече  выступил Член Союза Писателей России В. Луговской, который  уже много лет  объединяет силы колпашевских литераторов.

– Колпашевский краеведческий музей. М. Иванова. «Русский художник в новой мировой реальности». Встреча с выпускницей СПБ ГХПА им. Штиглица. На встрече  Мария рассказала о своих путешествиях по России и  показала свои работы.

– Колпашевский краеведческий музей. И. Корнева. Мастер-класс «Сказать, чтобы услышали». На  мастер-класс пришли не только журналисты из  школ № 2 и 5, но и штатные сотрудники «Колпашевской газеты». При обсуждении поднимались вопросы места музея в жизни Колпашево. Разговор шел острый, звучали  противоположные точки зрения. Будем надеяться, что   созданные в результате  работы мастер-класса  материалы будут опубликованы  в школьных и городской газетах.

– Детская школа искусств. – М. Иванова. Мастер-класс «Мои любимые места в Колпашево». На встречу с мастером пришли более 30 человек. Мария  показала, что она не только  хороший художник, но и вдумчивый,  ответсвенный педагог. Работы, начатые на мастер-классе будут завершены и переданы в  Колпашевский краеведческий музей.

– Колпашевский краеведческий музей. Отчетное мероприятие Арт-Резиденции. Выступление участников арт-резиденции по результатам работы собрало  разновозрастную  аудиторию. Ведущие спикеры – М. Иванова и И. Корнева, Павел Богданов рассказали, чем они были заняты эти две недели, показали, как можно  увидеть   привычные места, если смотреть на них взглядом художника.

Все мероприятия встретили живой отклик колпашевцев, среди участников событий были школьники, подростки, пенсионеры. Приятно, что интерес к событиям проявила Администрация г. Колпашево. Татьяна Борисовна Бардакова встречалась с руководителем резиденции Т. Назаренко и обсуждала перспективы сотрудничества ТОКМ, Колпашевского музея и молодёжи Колпашева.

КТО РАБОТАЛ В СОСТАВЕ АРТ-РЕЗИДЕНЦИИ?

Хозяева Резиденции – Колпашевский краеведческий музей в лице его сотрудников Пихновской Анжелики Александровны, Титовой Ольги Михайловны, Помыткина Александра Сергеевича и Леушкиной Ольги Александровны.

Руководитель Арт-резиденции – старший научный сотрудник Томского областного краеведческого музея Назаренко Татьяна Юрьевна, кандидат иисторических наук, член Союза Писателей России,
Богданов Павел – дизайнер, постоянный участник арт-резиденции проекта.
Захаров Сергей Вадимович – руководитель отдела специальной фотожурналистики и документальной фотографии каф. новых медиа, фотожурналистики и медиадизайна Высшей школы журналистики НИ ТГУ.
Иванова Мария – художник. Санкт-Петербург, выпускница кафедры Станковой и Книжной графики СПбГХПА им. Штиглица, член Союза художников с 2015 г.
Корнева Ирина Станиславовна – специалист по учебно методической работе учебной лаборатории редакционно-издательского дела Высшей школы журналистики НИ ТГУ, уроженка Колпашево.