Музей приглашает на выставку «Оружие Первой мировой войны»

В Томской областном краеведческом музее имени М.Б. Шатилова 19 апреля 2024 года откроется выставка «Оружие Первой мировой войны». На ней будут представлены предметы из фондов Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи из Санкт-Петербурга.

В фондах питерского Военно-исторического музея артиллерии хранится уникальная и богатейшая коллекция стрелкового оружия Первой мировой войны. Это образцы огнестрельного и холодного оружия, артиллерии, боеприпасов всех 38 стран, участвовавших в военном конфликте 1914- 1918 годов.

На выставке в ТОКМ можно будет увидеть униформу, снаряжение, вооружение и средства защиты, предметы быта солдат и офицеров как Российской Императорской армии, так и армий противников.

Солдатские шинели и офицерские мундиры, карабины систем Мосина и Маннлихера, револьвер системы Нагана, пистолеты систем Кольта и Маузера, револьверы и винтовки различных систем, ручной пулемет, противопехотные капканы, гранаты, патроны, 3-дюймовый химический снаряд — и это далеко не полный перечень экспонатов, привезенных из Санкт-Петербурга для экспозиции в Томске.

Из предметов быта не менее интересны окопный перископ, аппарат телефонный полевой с фоническим вызовом, стальные шлемы и стальные стрелковые щиты, малая пехотная лопата и ножницы для резки проволоки, которыми были снабжены штурмовые группы.

В 2024 году отмечается 110 лет с начала Первой мировой войны, и экспозиция из фондов Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи из Санкт-Петербурга станет достойным напоминанием об этой дате.

Проект реализуется при организационной и финансовой поддержке: ООО «Газпром трансгаз Томск».

Экспозиция будет действовать по 23 июня 2024 года.

Доступна покупка билетов по Пушкинской карте.
Билеты можно приобрести в кассе музея или онлайн.