27 июня 2024

Музей приглашает на выставку литографий Пабло Пикассо

С 4 июля по 25 августа в Томском областном краеведческом музее будет экспонироваться выставка «Пабло Пикассо. Параграфы». На ней можно увидеть более 60 литографий знаменитого художника XX века, полученных из частных коллекций Германии, Бельгии и Франции.

…В 1937 году фашистская авиация разбомбила Гернику — небольшой город басков в Испании. Пикассо, пораженный этим событием, создает огромное полотно с одноименным названием. В 1940 году, после вступления германских войск в Париж, к Пабло Пикассо пришли из гестапо. На столе художника находились открытки с репродукцией «Герники». «Это вы сделали?» — задали мастеру вопрос о картине. «Нет, — ответил он, — это сделали ВЫ!».

«Герника» — самая известная картина мастера, основоположника кубизма. На выставке можно увидеть более 30 эскизов к «Гернике», позволяющих подробно рассмотреть, как Пикассо работал над одним из своих главных произведений. Подробнее: