О музее / Новости
20 февраля 2024

Музей поучаствовал в съемках фильма об особняке Хомича для канала «Культура»

15-17 февраля в Томске работала съемочная группа ООО «ВИТА-ВИТА Фильм», которая занимается производством документальных информационно-познавательных фильмов проекта «Роман в камне. Архитектурные шедевры мира» для показа на федеральном телеканале «Культура».

Москвичи снимали фильм об истории появления в Томске «Изумрудного замка» — особняка на ул. Белинского, 19, построенного архитектором Станиславом Хомичем. Томский областной краеведческий музей оказал помощь в организации съемок и поиске экспертов для интервью, а также в создании условий для исторической реконструкции.

Съемки в Томске курировала и.о. директора ТОКМ Светлана Зоркальцева, она договорилась об участии в фильме актеров Томского театра драмы, сыгравших роли Станислава Хомича и его супруги в интерьере особняка. Также Светлана Ивановна договорилась с руководством ТГАСУ и организовала интервью документалистов с заведующим кафедрой теории и истории архитектуры, доцентом, членом Союза архитекторов РФ Валерием Залесовым. Валерий Геннадьевич поведал об истории особняка и его архитектурных особенностях.

Координировала съемочный процесс и держала связь с продюсером и съемочной группой начальник отдела маркетинга ТОКМ Марина Князева. Научно-хранительский отдел музея подготовил подборку фотоматериалов особняка для фильма. Киносъемки проходили и в залах музея, где старший научный сотрудник культурно-образовательного отдела Марина Лоскутова рассказала о биографии Станислава Хомича и о периоде, который связывал его с Томском.

Лоскутова
Марина Геннадьевна

Архитектор Хомич получил назначение в Томск в 1891 году, первоначально обустраивал городские тюрьмы, а с 1897 по 1903 год был губернским архитектором Томска, с марта 1903 года одновременно работал губернским инженером и епархиальным архитектором, выполнял и частные заказы. Его знаменитый особняк, который является памятником градостроительства и архитектуры федерального значения, был возведен в 1904 году для проживания его семьи. В 1914 году Хомич был обвинен в коррупции, подал в отставку и покинул Томск.

Каждый фильм цикла представляет собой рассказ об известных шедеврах архитектуры. В цикл вошли ленты, снятые в разных странах мира, в том числе более 10 фильмов, снятых в России. И теперь к ним добавится документальная картина, снятая в Томске с участием нашего музея.