О музее / Новости
16 марта 2020

Музей говорит: «Спасибо!»

Геннадий Николаевич Березовский (второй справа) на открытии выставки «Сибиряки вольные и невольные», 2014 год.

Геннадий Николаевич Березовский – старый друг Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова. Он сотрудничал с Мемориальным музеем «Следственная тюрьма НКВД», в ряде других проектов. Но особенно важным его участие было в 2014 году, когда мы готовили материалы на сайт и выставку «Сибиряки вольные и невольные».

Потомок поляков – добровольных переселенцев с 1900 года, он предоставил нам ценную информацию на сайт и безвозмездно предложил для экспонирования предметы своей коллекции. Для музея его содействие было настоящим везением. Геннадий Николаевич восстановил  (и может документально подтвердить!) свою родословную по отцовской линии до XVII века (https://xn--90anbaj9ad0j.xn--80asehdb/documents/do-12-kolena/), а по материнской – до середины XIX века (https://xn--90anbaj9ad0j.xn--80asehdb/documents/istoriya-roda-pereselencev-shutinskih/). Знаток истории родного посёлка Итатки: его дед был одним из первых, поставивших хутор на этом месте. Мастеровитый мужчина, знающий, как правильно работать предметами, хранящимися в его коллекции.

Результатом бережного отношения Геннадия Николаевича к прошлому является и его этнографическая коллекция. Часть её – семейные реликвии.

Семейные реликвии Шутинских. Шкатулка, ружанец (чётки), ксенжка (молитвенник), формочка для свечей и орден «Материнская слава», принадлежавшие Елене Викентьевне Шутинской.
Табакорезка деда – Викентия Викентьевича Шутинского.

Другая – результат кропотливой собирательской работы, проведённой человеком, увлечённым стариной и при этом хорошо знающим крестьянскую жизнь, умеющим работать руками. Богатство коллекции было оценено специалистами ТОКМ. Особый интерес представляют не только семейные реликвии, но и предметы, связанные с сельским хозяйством и мужскими промыслами. Тут и коллекция серпов, и грабли, и косы-литовки, ножовки, долота, зажимы для кожи, фуганки и рубанки для обработки разных поверхностей (вы не представляете, сколько видов их существует!) И другие вещи, нужные и полезные, но вышедшие из обихода: примус, сепаратор, кухонная посуда 1950-х годов.

У вещей такого плана – особая судьба. Именно они верой и правдой кормили наших предков и не только их. Но они были рабочими, не парадными, обыденными. Износившись, они выбрасывались или, по крестьянской экономности, десятилетиями пылились в сараях. А потом внуки, повертев в руках какую-нибудь кожемялку или бондарный натуг, сказали: «Старьё какое! Даже не понятно, зачем оно нужно!» И выбросили дедовские инструменты на помойку. Как хорошо, что бывают люди иного склада. Чутьё к старинным вещам – отличительная черта музейщика – по профессии или по призванию. Геннадий Николаевич таким чутьём обладает. А ещё он обладает чувством ответственности к сохранённым предметам – маленьким фактам материальной культуры.

Несколько дней назад Геннадий Николаевич Березовский решил передать большую (более 130 предметов!) часть коллекции в ТОКМ.

Предметы, передаваемые в дар музею: подготовка к отправке.

Музей с благодарностью принял щедрый дар. Но связь между сохранившим их коллекционером и коллекцией не прервётся.

Сейчас музей временно не принимает посетителей. Однако после возвращения к обычному режиму наших друзей ждёт обновлённая выставка «Сибиряки вольные и невольные», где подаренные вещи смогут посмотреть все желающие. А ещё мы планируем серию видеороликов, в которых Геннадий Николаевич сам расскажет о предметах, представленных на выставке. Ведь кто может лучше и интереснее рассказать об этих вещах, если не человек, который долгие годы собирал, реставрировал и бережно хранил их?