О музее / Новости
21 августа 2023

«Праздник топора»: площадки музея в «Околице» и экскурсии для участников фестиваля

Томский областной краеведческий музей принял участие в Международном фестивале народных ремесел «Праздник топора», который прошел в сельском парке «Околица» в селе Зоркальцево Томского района с 15 по 20 августа 2023 года.

На фестиваль собрались мастера из Беларуси, Кубы, Турции, Китая, Ирана, Казахстана, Монголии, Киргизии и большинства регионов России. Настоящие произведения искусства творили плотники и резчики по дереву, гончары и керамисты, кузнецы и берестянщики.

Для участников и гостей фестиваля головной музей, а также его отделы — Томский планетарий и Музей науки и техники «Точка гравитации» подготовили экскурсии и выездные программы.

ТОКМ организовал ознакомительные экскурсии по Томску для участников фестиваля. Старший научный сотрудник культурно-образовательного отдела Марина Лоскутова познакомила делегацию из более чем 30 кузнецов с городом. Гости побывали на Воскресенской горе и других знаковых местах Томска, осмотрели Воскресенскую церковь и другие храмы, узнали немало фактов о древних народах, которые жили на территории области и их работе с металлом. Кроме того, кузнечное дело — неотъемлемая часть жизни Сибирского тракта, и об этом экскурсовод тоже рассказала гостям. 

Экскурсию по городу для мастеров по бересте провела старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела ТОКМ кандидат исторических наук Татьяна Назаренко. Также была организована экскурсия по залам Томского областного краеведческого музея для представителей жюри «Праздника топора».

В парке «Околица», который за дни работы фестиваля посетили порядка 150 тысяч гостей, работали выездные площадки музея и его отделов. Так, в палатке ТОКМ все желающие могли узнать о работе музея, приобрести на память сувенирную продукцию — магниты, блокноты для скетчинга, книги, сумки-шоперы с символикой музея и Томской области. Филокартисты воспользовались возможностью отправить с «Праздника топора» музейные открытки в любой регион страны.

Рядом была локация Томского планетария с фотозоной, где экскурсовод Евгений Парфенов проводил беседы и отвечал на вопросы о космосе, рассказывал, что можно увидеть в Томском планетарии. Дети получали на память закладки для книг фирменные закладки. Желающие могли почувствовать себя космонавтами — сфотографироваться у стенда с изображением скафандра.    

Музей науки и техники «Точка гравитации», в свою очередь, подготовил разнообразные активности для гостей фестиваля. Экскурсоводы провели интерактив с посетителями. Детям и взрослым предлагали собирание танграмм и гексатрионов, игру «Геоконт» (геометрические головоломки), задания на космическую тематику, шифрование с помощью Шифра Цезаря (экспонат привезли из музея), а также небольшой мастер-класс «Лента Мёбиуса». Самые активные участники получили призы от музея.