3 июня 2024

Мифы селькупов и выставка игрушек: как прошел День защиты детей

1 июня 2024 года в Томском областном краеведческом музее прошла интересная и познавательная детская программа «Образ животного в кулайской культуре». Мероприятие было приурочено к Дню защиты детей и собрало семьи с детьми.

Участники программы смогли окунуться в историю кулайской культуры, изучить мифы селькупов и других северных народов, а также познакомиться с реликвиями кулайской художественной металлопластики. С использованием современного IT-оборудования дети и взрослые узнали о священных символах животных и птиц, а также о животном мире Томской области.

В рамках мероприятия в музейном дворике так же была представлена выставка детских игрушек «Транспорт моего детства». Уникальные экспонаты из частных коллекций Елены Григорьевны Поповой, Алексея Алексеевича Волегова и Алексея Александровича Минаева покорили сердца и взрослых, и малышей.

Посетители выставки смогли не только насладиться видом старинных игрушек советского периода, но и устроить настоящую фотосессию на память. Фоном для незабываемых фотографий послужил ретро автомобиль «Волга». Юным участникам мероприятия выдалась возможность сесть за руль педального автомобиля «Москвич» 1987 года выпуска и сделать фотографию.

Эта выставка стала не только замечательным праздником ностальгии и воспоминаний, но и возможностью для каждого гостя окунуться в атмосферу прошлого и узнать больше о том, какими были игрушки наших родителей и бабушек.

Мы рады, что наши мероприятия позволили детям наглядно познакомиться с историческими артефактами, развить интерес к культуре и искусству, а также научиться уважительному отношению к природе и историческому наследию.

Спасибо всем, кто был с нами! До новых встреч в музее!