28 апреля 2023

Международный исторический «Диктант Победы» прошел на трех площадках Томского областного краеведческого музея

Томский областной краеведческий музей присоединился к Международной исторической акции «Диктант Победы». Она состоялась 27 апреля 2023 года на трех площадках Томского областного краеведческого музея: в отделе «Центре изучения исторической памяти» (Следственная тюрьма НКВД), в отделе «Планетарий» и в Музее науки и техники «Точка гравитации».

Участниками диктанта стали жители Томска, студенты вузов и колледжей, школьники, семейные пары, люди старшего поколения. Вместе с ними диктант писали депутат Госдумы РФ Владимир Самокиш и депутат областной Законодательной думы Степан Михайлов.

Всего в диктанте было 25 заданий, 20 из них на общую военно-историческую тему и пять — на региональную тематику. Основными темами стали победа Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда.

Одно из заданий региональной тематики было связано с Томском. В частности, участникам акции задали вопрос о том, кто, где и когда выступил с инициативой организации научной деятельности в условиях Отечественной войны. Речь шла о Томском комитете ученых, который был создан 27 июня 1941 года одним из первых в стране. Для подсказки было опубликовано фото Томского государственного университета.

В этом году Международная патриотическая акция прошла в пятый раз, для проведения «Диктанта Победы» открылось 22 тысячи площадок, более 300 из них — в новых регионах России. Исторический диктант писали участники акции в 46 странах мира.

Абитуриентам, правильно ответившим на все вопросы, «Диктант Победы» дает дополнительные преференции при поступлении в вузы, а федеральные победители будут приглашены на ежегодный Парад Победы в Москве на Красной площади в качестве почетных гостей.