О музее / Новости
5 марта 2023

Мероприятия марта

4, 11 и 25 марта в 12:00 мы приглашаем вас на новый квест выходного дня, созданный по сюжету популярной детской игры. Персонажи из игры Among Us оказались в нашем Музее, и, пока никого не было, устроили саботаж. Детям предстоит найти вредителей и восстановить мир и порядок в игровых локациях музея. 
Возраст от 6 лет. Цена — 350 р.

5 марта в 12:00 на экскурсии «Открываем мир науки» поговорим, как этапы развития науки оставили след в технологиях и изобретениях. Обсудим зарождении научных идей и явлений, взаимодействуя с интерактивной экспозицией музея.
Возраст от 10 лет. По стоимости входного билета. Доступно по Пушкинской карте.

7 марта в 15:00 экскурсия "Красивая наука или наука по-женски". Прекрасные представительницы человечества отличаются не только обаянием, но оригинальным умом и смекалкой. Расскажем, какую роль сыграли женщины в науке и какие изящные решения были предложены ими для улучшения качества нашей жизни. Для посетителей от 10+. Вся программа рассчитана на 30-40 минут. По стоимости входного билета. Доступно по Пушкинской карте.

8 марта в 14:00 интерактив «Романтический сувенир». В интерактив входит мини-экскурсия по романтическим экспонатам, работа с метафорическими картами и мастер-класс «Сердца Мёбиуса». Для посетителей от 10+. По стоимости входного билета.

12 и 26 марта в 12:00 приглашаем всех желающих посетить обзорную экскурсию. Расскажем, как устроен телескоп и что такое активная оптика, а после вы сможете осмотреть все 70 экспонатов самостоятельно. Для детей от 7 лет. По стоимости входного билета.

14 марта в 16:30 «Метафорические карты»! Вас ждут мини-экскурсия, метафорические карты и мастер-класс «Сердца Мёбиуса». Вы сможете видеть друг друга сквозь стены и реально прочувствовать искру между вами; убедитесь, что противоположности притягиваются. А на мастер-классе своими руками сделаете оригинальный подарок близкому человеку. Интерактив включает работу с оригинальными метафорическими картами. 14+ Доступно по Пушкинской карте.


18 марта в 12:00 на МК «Необычное рисование» будем рисовать весну и создавать весеннее настроение и цветущие сады с помощью красок, необычных материалов и техник. Возраст от 6 лет. По стоимости входных билетов в музей.

19 марта в 16:00 на экскурсии «Маховик времени» отметим день весеннего равноденствия. Вас ждёт тематическая экскурсия и игровой интерактив с метафорическими картами.

22 марта в 14:00 «Удивительные превращения воды» специально во Всемирный день водных ресурсов. Это одно из любимых занятий для юных исследователей! Вода не перестаёт быть удивительным источником открытий и вдохновения. Для детей от 8 лет. Стоимость — 350 рублей.

24 марта в 14:00 на экскурсии «День рождения паровоза» расскажем, как устроены механизмы, которые используются в железнодорожном транспорте, а после вы сможете осмотреть все 70 экспонатов самостоятельно. Для детей от 10 лет. По стоимости входного билета.


28 и 29 марта в 11:00 и в 15:00 "Чудесные превращения воды". Расскажем про экспонаты из зоны гидродинамики и проведём опыты с водой в научном театре. Для детей от 8 лет. Стоимость — 350 рублей.

30 марта в 11:00 и в 15:00 «Электричество повсюду». Что такое электричество? Какие вещества проводят электрический ток, а какие нет? Существуют ли природные электрические заряды? На нашей программе мы узнаем ответы на все эти вопросы. Проведём интересные опыты с электричеством. Зажжём лампочку своими руками, а также почувствуем ток на кончиках пальцев. Для детей от 8 лет.
Стоимость — 350 рублей.

31 марта в 12:00 МК "Беспроигрышные стратегии". Вместе научимся анализировать стратегии «с конца» и находить беспроигрышные варианты.
Специально для любителей хорошенько поразмыслить над своим ходом! Для детей от 10 лет. По стоимости входного билета.

 

31 марта в 17:00 лекция «Таинственный гений Леонардо Да Винчи». В преддверии дня рождения великого гения Леонардо да Винчи поговорим о его творческой судьбе, сопровождающей открытия и изобретения, опережающие время. Мы постараемся раскрыть его как человека, со своими слабостями и переживаниями, интересами и ценностями. Контекст, в котором создавались гениальные произведения, позволит раскрыть новые стороны гениальности. Лектор - Людмила Григорьева, автор проекта «Культурный проспект». Стоимость 250 рублей. 14+. Доступно по Пушкинской карте.