10 мая 2023

Мастер-классы, бесплатные выставки и полевая кухня: как музей отметил День Победы

9 мая в музее прошла акция «Никто не забыт, ничто не забыто», в которой приняли участие сотни томичей. Гости музея поучаствовали в мастер-классах, бесплатно посетили выставку «Война — тяжелая работа», а также другие экспозиции и отведали угощения из полевой кухни в музейном саду.

— Сегодня мы отмечаем День Победы — великий праздник и Советского Союза, и России, и в честь этого дня музей делает подарки томичам — сегодня ряд выставок работает бесплатно, — поздравив собравшихся с 9 мая, отметила и.о. директора музея Светлана Зоркальцева.

Руководитель музея вручила благодарственное письмо за активное участие в программе «Война — рассказы и воспоминания» Наталии Поповой, менеджеру по патриотической и военно-просветительской деятельности Томского техникума информационных технологий. Также благодарственные письма за сохранение памяти о 166-й стрелковой дивизии получили поисковики-исследователи Евгения Медникова и Наталья Спицына.

В музейном саду волонтер Елизавета, участница добровольческого движения «Шьем для СВОих», учила всех желающих плести маскировочные сети. Также она представила предметы, которые изготавливают для участников СВО в мастерских томских православных храмов. Добровольцы изготавливают носилки и подсумки, шьют белье, вяжут носки, собирают металлические банки для заливки воском и получения свечей. Часть маскировочной сети, изготовленной во время мастер-класса, пойдет в фонд музея и будет экспонироваться на выставках.

Здесь же, у стола с образцами, дети писали письма томичам, которые отправились в зону СВО, с пожеланиями поскорее вернуться домой с победой. Эти письма передадут тем, кто выполняет свой долг на Донбассе, при очередной отправке гуманитарной помощи в зону боевых действий.

— У каждого поколения, у каждого народа, у каждой страны есть веховые события, которые должны оставлять след в памяти на долгие годы. Для нас величайшим событием XX-го века стала Победа в Великой Отечественной войне, — говорит Валерий Уйманов, доктор исторических наук, заместитель директора музея. — Не было ни одной армии, которая бы могла поставить русского солдата на колени. В ближайшее время в музее откроется новая выставка «Обыкновенный нацизм», которая будет рассказывать о событиях, связанных со специальной военной операцией, выставка займет несколько залов и будет бесплатной для посещения.

А 9 мая томичи и гости города с удовольствием знакомились с музейной выставкой «Война — тяжелая работа», рассказывающей о том, как ковали Победу в тылу. В музейных залах было многолюдно.

— Очень познавательная выставка. В музее бываем, но не так часто, как хотелось бы. Сегодня шли мимо и случайно узнали, что можно посетить музей бесплатно, — говорит Ольга, которая пришла вместе с шестилетним сыном Лешей. — Леша удивился, когда увидел противотанковый пулемет, он его узнал по картинкам в книгах, захотел его сфотографировать.

Гости из Новосибирска — восьмилетний Рома вместе с папой Андреем зашли в музей, чтобы посмотреть экспозиции и больше узнать о городе.

— Мы приехали в гости к дочери, которая здесь учится, — поделился Андрей. — Музей произвел очень приятное впечатление, не ожидали, что нас так гостеприимно встретят!

Томичи приходили целыми семьями в несколько поколений.

— Прекрасные эмоции, давно не были в музее, хорошая выставка, приятно посмотреть, — говорят пенсионеры, которые пришли вместе с внуками — шестилетним Кириллом и четырехлетней Аленой. — Мы гуляли, увидели, что плетут маскировочные сети, и захотели помочь. А потом и в музей зашли. Внуки у нас любознательные, участвуют во всех праздниках своей страны. Спасибо музею, нам все понравилось!

Благодарим за помощь в организации акции директора ООО «Колос»  Давидяна Павла Владимировича и Багреева Артема Михайловича