О музее / Новости
6 сентября 2018

Открытие выставки "Магия бумаги"

Томский областной краеведческий музей представляет персональную выставку томского художника Назария Чесалова. На выставке представлено более 40 работ, в том числе и новые.

Для Назария изобразительное творчество не является профессией, хотя он и получил начальное художественное образование. Но это образование, наряду с высшим медицинским, позволили художнику-любителю и одновременно сотруднику органов МВД «набить руку» в реконструкции портретов по черепам в Экспертно-криминалистическом центре, над чем он трудился 7 лет. Может быть, поэтому молодой начинающий художник избрал своими инструментами канцелярский нож и бумагу, которыми он филигранно выстраивает рельефами человеческие лица, а искусственно упрощенная цветовая гамма портретов не мешает буквальному «оживлению» представленных образов.

 

Знакомые нам лица советских и голливудских актеров, полководцев и народных героев предстают в необычной технике исполнения – многослойной аппликации. Бумажными, но такими живыми глазами смотрят на нас В. Маяковский, А. Миронов, В. Высоцкий и другие.

 

 

В творчестве молодого художника в погонах нашли отражение и другие персонажи, в том числе и былинные богатыри Васнецова, поражая точностью исполнения самых мелких деталей.

Однако художник не ограничивается в своем творчестве воспроизведением классических произведений и сюжетов. Целая серия картин представляет героев альтернативной игровой реальности Санктуарий, так увлекающей сегодня не только молодое поколение. Здесь фантазия автора не «упирается» в созданный ранее шедевр, а позволяет художнику самостоятельно проработать, словно вырезать скальпелем, тончайшие детали облачения воинов Света.

 

 

 

Интересным для Томского областного краеведческого музея, хранящего сегодня коллекцию Кулайской культуры, представляется портрет кулайского шамана, которого Назарий хотя и наделил славянским лицом, но «врезал» в своё произведение образы кулайского культового литья, чем актуализировал интерес к древней истории края.