27 января 2024

«Ленинградцы: мужество и стойкость»

Томский областной краеведческий музей в рамках празднования 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады подготовил цикл мероприятий:

22-28 января с 10:00 до 18:00 мультимедийная выставка «Салют над Невой». Предоставлена Музеем Победы на Поклонной горе в рамках Международного проекта «Территория Победы» и посвящена юбилейной дате. Создана при участии Ленинградского зоопарка, комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Правительства СПб, Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН и Новгородского государственного объединенного музея – заповедника.

25 января в 13:30 программа «Война-рассказы и воспоминания».  Жительница блокадного Ленинграда Наталия Андреевна Матвиенко приглашена в музей, чтобы рассказать о событиях блокадного Ленинграда, поделиться своими воспоминаниями, которые невозможно слушать без волнения.

26 января в 11:00 и 13:00 Акция «Блокадный хлеб» на выставке «Война-тяжелая работа». В рамках Акции пройдет лекция доктора исторических наук, заместителя директора ТОКМ по работе с мемориальным наследием, заведующего Центром изучения исторической памяти В.Н. Уйманова.

25-28 января с 10:00 до 18:00  выставка «Ленинградцы: мужество и стойкость». Инсталляция даст возможность погрузиться в истории жителей блокадного Ленинграда и понять, какова была настоящая цена кусочка чёрного хлеба.