17 ноября 2021

Легенда Российской кардиологии

Томский областной краеведческий музей вместе со всей страной скорбит о кончине замечательного врача, ученого и Человека с большой буквы Евгения Ивановича Чазова.

Евгения Ивановича Чазова называют легендой Российской кардиологии: Академик Российской академии наук и академии медицинских наук, Главный кардиолог Минздравсоцразвития Российской Федерации, Генеральный директор Российского кардиологического научно-производственного комплекса Росмедтехнологий.

В 1970–1980-е годы Е.И. Чазов совместно с Б. Лауном (США) был инициатором создания и сопредседателем международного движения «Врачи мира за предотвращение ядерной войны», которому в 1985 году присудили Нобелевскую премию мира.

Евгений Иванович побывал в нашем музее 24 июня 2010 года на открытии выставки «От сердца к сердцу. 30 лет НИИ кардиологии: от истоков к вершинам», посвященной истории научно-исследовательского института кардиологии СО РАМН. Она рассказывала об истории томского здравоохранения, знаменитых ученых и направлениях деятельности томского кардиоцентра.

Академик медицинских наук СССР Евгений Иванович Чазов сыграл большую роль в открытии института, он выступил на презентации и оставил отзыв в Книге почетных гостей музея.

В своем приветственном слове Евгений Иванович сказал о том, что медицинских выставок видел в своей жизни очень много, но такой интересной, красивой, понятной, музейной — не видел в России никогда.

А в книге отзывов написал:

«С благодарностью за организацию замечательной выставки о тяжелом, но прекрасном труде — врачевании».