О музее / Новости
9 марта 2022

«Культурные выходные» подошли к концу

6, 7, 8, марта 2022 г. в Томском областном краеведческом музее прошла акция «Культурные выходные».

В эти праздничные дни музей поздравил прекрасную половину человечества с наступающим праздником весны и Международным женским днём 8 марта, организовал проведение различных мероприятий (с учетом программы «Пушкинская карта»).

Мероприятия каждого дня акции «Культурные выходные» были объединены тематически:

6 марта – «Весне дорогу»

Посетители с помощью путеводителя «Цветы и травы Чайного пути», самостоятельно знакомились с выставкой «Великий чайный путь», культурными традициями разных народов, флорой и фауной разных географических зон, от Китая до Центральной России, а также цветочной символикой и хозяйственным значением растений.

7 марта – «Наследие для всех»

Центральным событием этого дня стала организация бесплатного посещения выставки «Царица неба и земли. Образ Богородицы в музейном собрании», посетителям всех категорий - скидка 50 % на посещение музейных выставок 1-го и 2-го этажей Головного музея, а также всем женщинам – скидка 10 % на посещение выставки «Неизвестный Ван Гог».

8 марта - «Вам, любимые»

В этот день для посетителей музея была организована игра-загадка «ИНЬ и ЯН». Благодаря путеводителям томичи и гости города путешествовали по выставкам 1-го и 2-го этажей, самостоятельно выполняли различные задания, находили экспонаты на музейных экспозициях, относящиеся к женщине и мужчине. Все участники игры получили памятные сувениры от нашего музея.

Также, с помощью путеводителя «Эти забавные животные» семейные посетители с детьми посетили выставку «Животный мир Томской области», раскрашивали картинки, отвечали на интересные вопросы о птицах, грызунах, диких зверях.

В течении трех праздничных дней посетителям всех категорий была организована скидка 50% на посещение музейных выставок 1-го и 2-го этажей Головного музея, а также всем женщинам – скидка 10 % на посещение выставки «Неизвестный Ван Гог».