28 января 2022

Круглый стол «Звенья Памяти» в Томском краеведческом музее

28 января Томский областной краеведческий музей им. М.Б. Шатилова совместно с Томским региональным отделением общественно-государственной организации «Союз женщин России» провел Круглый стол «Звенья памяти».

Событие приурочено к дате полного снятия блокады Ленинграда 27 января.

В обсуждении приняли участие: Валерий Николаевич Уйманов, доктор исторических наук, заместитель директора ТОКМ по работе с мемориальным наследием; Людмила Александровна Петушихина, заместитель председателя ТРО Союза женщин России; Светлана Федоровна Вершинина методист МБОУ дополнительного образования «Копыловский подростковый клуб «Одиссей»; Людмила Николаевна Приль, заместитель директора ЦДНИ ТО; Оксана Борисовна Чайковская, журналист и автор иллюстраций к книгам местных авторов; Юлия Геннадьевна Ткачева, старший методист ресурсного центра образования г. Северска; Галина Натановна Мухина, член Совета ветеранов Кировского района и жительница блокадного Ленинграда; Петр Юрьевич Дубровин, заместитель председателя Совета ветеранов Томской области.

Поводом для разговора стало предложение актива ТРО «Союз женщин России» увековечить память детей блокадного Ленинграда, захороненных в поселке Тимирязево.

Как и в прошлые встречи круглого стола, разговор затронул и более глубокие проблемы: как правильно выстроить разговор  о Великой Отечественной войне с молодым поколением, чтобы пробудить искренний интерес к теме? Как правильно организовать слаженную работу разных институтов памяти и культуры: музеев, библиотек, архивов и увеличить их посещаемость.

Увидеть, как прошел круглый стол «Звенья памяти» в 2022 году вы можете здесь.