О музее / Новости
3 апреля 2023

«Красный обоз. Экспедиция в историю»: в музее прошла презентация фильма и книги

31 марта 2023 года в Томском областном краеведческом музее прошла презентация проекта «Красный обоз. Экспедиция в Историю».

В мероприятии приняли участие замгубернатора области Андрей Кнорр, председатель областной законодательной Думы Оксана Козловская, начальник областного департамента по культуре Павел Волк, заместитель мэра города Томска Константин Чубенко, областные депутаты Галина Немцева, Иван Пушкарев, Максим Лучшев и другие гости.  

«Красный обоз. Экспедиция в Историю» — это совместный проект музея и Высшей школы журналистики ТГУ. Творческая группа предприняла экспедицию по историческому маршруту Красного обоза в годы Великой Отечественной войны. Группа работала в Нарыме и Колпашеве, вела съемки в музеях и самих поселениях. Итогом стали фильм и книга под названием «Красный обоз. Экспедиция в историю». Работа выполнена в рамках грантового проекта «Арт-острог «SiberiЯ». Музейная творческая ссылка» (при поддержке Благотворительного фонда В. Потанина).

— Победа ковалась не только на фронте, но и в тылу. Когда шахтеры Кузбасса обратились к жителям Томской области с просьбой помочь с продуктами питания, этот призыв был услышан, и родилась акция, которая до последнего времени была незаслуженно забытой, — отметил заместитель директора музея Валерий Уйманов. — Десятки тысяч пудов рыбы были собраны и отправлены шахтерам и металлургам Кузбасса. Эти традиции продолжены сегодня — не один караван гуманитарной помощи ушел на Донбасс из нашей области.

Музей не мог остаться в стороне от проекта. В нём активно приняла участие кандидат исторических наук, член Союза писателей и старший научный сотрудник краеведческого музея Татьяна Назаренко.

— Одна из основных задач, над которой сейчас бьется музей — как рассказывать об истории молодому поколению, — поделилась Татьяна Назаренко. — Как рассказать молодежи, которая не знает, что такое голод, о тех трудностях и лишениях, которые выпали на долю участников Красного обоза в декабре 1942 года? В музее нас сложно справиться с этой задачей только своими силами. Интересный опыт в этом смысле дало участие в проекте студентов и преподавателей Высшей школы журналистики ТГУ. В фильме, который был снят, тема «Красного обоза» раскрыта очень просто и искренне. Рада, что у нас сложилось партнерство, и рада, что у студентов и преподавателей есть желание продолжить тему.

Писатель, переводчик, преподаватель ВШЖ ТГУ и руководитель проекта Андрей Олеар, в свою очередь, поблагодарил неравнодушных коллег-музейщиков за плодотворное сотрудничество. Благодаря помощи музея, многие документы были подняты и осмыслены впервые.

— Знакомство с музеем и его экспонатами стали отправной точкой для нашего путешествия, — поделилась студентка 4 -го курса ВШЖ ТГУ Кристина Прошкина, выступившая соавтором сценария фильма. — Наша творческая группа прошла по маршруту легендарного Красного обоза в северных районах области. Мы попытались представить, каково было молодым девушкам, подросткам, детям при температуре минус 40 — минус 50 ловить рыбу, затем везти ее в составе обоза из 70-100 подвод. Об этом наш фильм. Мы собрали много видео, фото, зарисовок, собираемся создать мультимедийный проект, чтобы еще больше людей могли узнать эту историю. Планируем расширить команду, включить в нее больше студентов.

И.о. директора музея Светлана Зоркальцева, в свою очередь, заверила, что проект обязательно получит дальнейшее развитие, уже сейчас идут переговоры с коллегами из Кузбасса об этом. Кроме того, к концу года сотрудники музея подготовят выставку об исторических связях Сибири и Донбасса. Кстати, у авторов проекта «Красный обоз. Экспедиция в историю» есть идея включить в работу студентов Донбасса, а также связаться с предприятиями и вузами Кузбасса. Потому что Красный обоз — это не только история Томска и Сибири, но всей нашей страны.