О музее / Новости
26 января 2021

«Красная зона»: первая фотовыставка, посвящённая томским медикам, работающим в респираторных госпиталях, открывается в Томске

30 января в Томском областном краеведческом музее им. М.Б. Шатилова начинает работу фотовыставка «Красная зона». До 28 февраля томичи и гости города могут увидеть фотоработы, посвящённые томским медикам, работающим в респираторных госпиталях. 

Автор фотовыставки – Сибирская школа документальной и художественной фотографии. По словам руководителя фотошколы Дарьи Андреевой, цель проекта – показать силу и гибкость медиков, которые, несмотря на сложности, не оставили свой пост, а продолжили оказывать помощь пациентам в новых для себя условиях. Героями выставки стали сотрудники томской Больницы скорой медицинской помощи, которые с 12 октября работают с пациентами с коронавирусной инфекцией.  

«Меня всегда вдохновляли врачи, когда-то я и сама хотела пойти учиться на хирурга. Поэтому идея организовать документальный фотопроект пришла давно. Выставку открывают фотографии, которые мы с фотографом Ярославом Бушовым делали в операционных БСМП ещё до пандемии. Фотографии в условиях респираторного госпиталя делала уже я и была поражена, как сильно изменилась специфика работы. Но при этом врачи, которые до пандемии самоотверженно спасали пациентов после тяжелейших травм, теперь так же самоотверженно борются за жизни пациентов с коронавирусом. Я сама перенесла ковид и благодарна врачам за их самоотдачу и профессионализм», – рассказала Дарья Андреева, руководитель фотошколы.

Это первый подобный фотопроект в Томске. Планируется, что он станет началом большого цикла фотовыставок, посвящённых томским медикам.

В Томском областном краеведческом музее выставка будет работать с 30 января по 28 февраля. Посетить мероприятие сможет любой желающий, вход свободный.

Пресс-показ для журналистов 29 января в 15:00.

Партнёры и поддержка: Томский областной краеведческий музей им. М. Б. Шатилова, Сибирский центр дизайна