О музее / Новости
27 декабря 2021

Координационный Совет развития музейной деятельности

Сегодня в Томском областном краеведческом музее состоялся Координационный Совет по направлению развития музейной деятельности на территории Томской области.
В совете приняли участие музеи города Томска, Северска, а также вузовские музеи Томска.

С приветственным словом к участникам совета обратился начальник Департамента по культуре Томской области Волк Павел Леонидович, который кратко подвел итоги года, а также обозначил планы развития музейного сообщества на 2022 год, обозначив их как «прорывные» в рамках разработки модельного стандарта для муниципальных музеев и модернизации музеев на его основе (в т.ч. и отделов / филиалов региональных (государственных) музеев.
Также участников Совета поприветствовал исполняющий обязанности директора ТОКМ Константин Николаевич Ширко, рассказавший о возможностях Томского областного краеведческого музея, как методической площадки для других музеев Томска и Томской области и накопленного опыта в отдельных направлениях музейной деятельности.
Логичным продолжением стало выступление заведующего научно-хранительским отделом ТОКМ Екатерины Юшкеевой, поделившейся нюансами работы с Федеральной государственной информационной системой, предназначенной для получения, обработки, хранения и предоставления информации о происхождении и об обращении драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них, а также для организации специального учета (ГИИС ДМДК).
Важной частью совета стало выступление председателя Комитета кадровой политики и организационно-правовой работы Департамента по культуре Томской области Елены Михайловны Шаговой. Она рассказала о независимой оценке качества условий оказания услуг учреждениями культуры музейного типа, а также поделилась опытом и методическими рекомендациями в направлении по представлению сотрудников музейной отрасли к областным и российским поощрениям.
В завершении своего выступления Елена Михайловна вручила благодарственные письмами нескольким участников совета, в том числе старшему научному сотруднику ТОКМ Татьяне Назаренко.
В конце на совете выступили сотрудники Томского областного краеведческого музея Алена Шафер и Татьяна Назаренко, поделившись с присутствующими своими наработки в части изучения, переосмысления исторического наследия и придания ему формы в виде музейной экспозиции на примере проекта «Сибиряки вольные и невольные».

Запись работы координационного совета в ближайшее время будет доступна для ознакомления для всех представителей музейной отрасли Томской области.

Председатель Комитета кадровой политики и организационно-правовой работы Департамента по культуре Томской области Елена Михайловна Шагова.
Исполняющий обязанности директора ТОКМ Константин Николаевич Ширко
Старший научный сотрудник ТОКМ Татьяна Юрьевна Назаренко
Выступление заведующего научно-хранительским отделом ТОКМ Екатерины Юшкеевой
Выступление сотрудников ТОКМ Алены Шафер и Татьяны Назаренко