19 апреля 2021

Кинопоказ и лекция на выставке "ГУЛАГ: система и жертвы"

17 апреля в Томском областном краеведческом музее на выставке «История ГУЛАГа: система и жертвы» состоялась экскурсия-лекция от одного из создателей выставки, старшего научного сотрудника «Музея истории ГУЛАГа» Ильи Удовенко.

После экскурсии зрители увидели новый фильм проекта «Мой ГУЛАГ». Главная героиня - София Георгиевна Федина, дочь священника Георгия Непомнящих, уроженка села Лебедянское Томской губернии. София Георгиевна в возрасте 105 лет рассказывает о своей жизни и тех испытаниях, через которые пришлось пройти ей и ее семье. Об аресте и расстреле отца, брата и мужа, о ее собственном аресте в 1937 году, приговоре к 10 годам лагерей за Веру, выживании в лагере.

Посмотреть видеоэкскурсию можно здесь

Увидеть выставку «История ГУЛАГа: система и жертвы» вы можете в Томском областном краеведческом музее

Пр.Ленина, 75

901920