19 июля 2023

Казачий фестиваль «Братина»: подготовка идет полным ходом

29 июля 2023 года в с. Кривошеино Томской области состоится XI Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Братина». Праздник пройдет в 11-й раз, его цель — познакомить жителей и гостей региона с укладом казачьего быта, приобщить к казачьей культуре и традициям.

Впервые в этом году организатором фестиваля выступает Томский областной краеведческий музей, чьим отделом является Музей казачьей культуры «Братина» в с. Кривошеино. С участием головного музея территория проведения фестиваля постепенно превращается в настоящий музейный комплекс.

— Быть организаторами фестиваля — очень ответственная задача, — отмечает и.о. директора ТОКМ Светлана Зоркальцева. — Большое внимание мы уделяем безопасности культурного объекта во время проведения праздника. Мы учли все замечания и рекомендации всех надзорных органов, будет усилена охрана объекта, на входе будут металлодетекторные рамки и ручные металлоискатели, дежурство будут нести полиция, сами казаки, волонтеры. При заключении договоров с торговлей мы сразу оговариваем, что в продаже не будет спиртосодержащих напитков. Проведена противоклещевая обработка территории в 4 гектара. Мы делаем все, чтобы праздник прошел на достойном уровне.

В программе фестиваля — реконструкция казачьего обряда, ярмарки-выставки декоративно-прикладного творчества «Томская братина», тематические площадки «Казачий привоз», «Казачье подворье», «Казачья вольница». На ипподроме пройдет праздник «Казачий конь». В программе также — конкурс «Казачья стряпуха», состязания по рубке казачьей шашкой и фланкировке, ярмарочная торговля.

Концертную программу готовят казачьи творческие коллективы из регионов Сибири и Алтая. Ожидаются и специальные гости — Государственный академический Омский русский народный хор с хореографической группой, а также Московский театр песни «Яр».

— Подготовка к фестивалю идет полным ходом, казачество — удивительная социокультурная общность, это люди, любящие и изучающие свою культуру: обычаи, уклад, песни, танцы, кулинарные традиции, — продолжает Светлана Зоркальцева. — Когда ближе знакомишься, тоже начинаешь понимать и принимать культуру, поддерживать ее. Любовь к Родине, защита своей страны — это тоже входит в традиции людей, которые причисляют себя к казачеству. Томск строили казаки, и мы не должны забывать об этой замечательной культуре. Надеемся, что гости и участники праздника останутся довольны.

Фестиваль «Братина» пройдет в с. Кривошеино 29 июля, начало праздника в 12.00. Вход на территорию Музея казачьей культуры бесплатный.