О музее / Новости
31 июля 2023

Казачьи забавы, песни и скачки. Фестиваль казачьей культуры «Братина» с размахом прошел в Кривошеине

XI Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Братина», который прошел 29 июня 2023 года в с. Кривошеине, собрал порядка 12 тысяч участников и гостей. На фестивале были представлены все районы Томской области, также приехали творческие делегации из Кемеровской, Новосибирской, Омской, Иркутской областей, Красноярского и Забайкальского краев, Республики Алтай и Республики Хакасии.

По традиции фестиваль открылся молебном на благое дело возле часовни святителя Николая Чудотворца. Одним из самых зрелищных моментов стало шествие казачьих делегаций и разных регионов. После чего на «Обрядовой площадке» прошла реконструкция казачьего обряда «Проводы на войну». Флаг Российской Федерации поднял казак Корниловского хуторского казачьего общества Томского отдельского казачьего общества Алексей Петрекеев — участник специальной военной операции, боец добровольческого казачьего отряда «Сибирь».  Тема специальной военной операции также была представлена волонтерами, которые занимаются изготовлением предметов одежды и быта для участников СВО.

Приветствуя гостей праздника, заместитель губернатора области Андрей Кнорр отметил, что «Братина» разрастается с каждым годом, всё больше приобщая гостей и участников к быту и культуре казаков.

Большая концертная программа развернулась на двух сценических площадках. Казачьи коллективы из сибирских регионов знакомили гостей со своим творчеством.  Зрители с удовольствием аплодировали и подпевали артистам. Очень тепло было встречено выступление Государственного академического Омского русского народного хора с хореографической группой.  Неизгладимое впечатление оставила концертная программа Московского театра песни «Яр».

Интересно, что в Кривошеино этот коллектив приехал сразу после выступлений в Париже. Это символично — казаки в Париж пришли в 1814 году вместе с Александром I и несли там службу вплоть до 1917 года, представляя Россию и ее традиции.

На тематической площадке «Казачий стан» состоялся чемпионат Сибири по рубке шашкой и фланкировке. Также прошли мастер-классы по казачьему боевому искусству, владению нагайкой и шашкой.

На конкурсе декоративно-прикладного творчества «Томская братина» жюри выбрало лучшие работы. Все желающие могли приобрести товары и сувениры на «Казачьем привозе» — ярмарке традиционных казачьих промыслов и ремесел. Площадка «Казачье подворье» знакомила гостей с традиционной кухней сибирских казаков.

На ипподроме прошли казачьи скачки на призы, а также обряд «Казачья свадьба», где жених на коне должен был догнать и поцеловать невесту-всадницу.

Не иссякал поток желающих посетить дом-музей «Усадьба зажиточного казака», где гостей встречала экскурсовод ТОКМ Татьяна Назаренко в образе сибирской крестьянки Егоровны. Гости охотно слушали ее рассказ о быте сибирских жителей, и не менее охотно фотографировались в интерьере избы 1902 года постройки, наполненной предметами традиционного быта сибирских казаков.

В этом году Томский областной краеведческий музей впервые выступил организатором фестиваля казачьей культуры «Братина».

— Это ответственная задача, и мы с ней справились, вся команда нашего музея работала на то, чтобы праздник состоялся, чтобы он был ярким и красочным, пробуждал дух патриотизма и любви к стране, носителем которого традиционно является казачество, — отметила директор ТОКМ Светлана Зоркальцева.  — Особо хочется поблагодарить заведующего отделом «Музей казачьей культуры и быта «Братина» в селе Кривошеино» Владимира Валентиновича Нестерова и директора Кривошеинской межпоселенческой централизованной клубной системы Татьяну Ивановну Нестерову за большой вклад в проведение фестиваля. Мы благодарны за спонсорскую помощь депутату Государственной Думы Федерального Собрания РФ Владимиру Игоревичу Самокишу и депутату областной Законодательной думы, директору ТЭМЗ Ивану Ивановичу Пушкареву. За постоянную поддержку благодарим Департамент по культуре Томской области и лично и.о. начальника Ларису Валерьевну Важову. 

Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Братина» прошел в 11-й раз, его цель — знакомство жителей и гостей региона с укладом казачьего быта, приобщение к казачьей культуре и традициям.

Фото Ульяны Литвиновой