6 июля 2022

Иван Купала в Музее

7 июля 2022 года в 12 часов Томский областной краеведческий музей в рамках цикла «Календарная обрядность русских в Сибири» проводит праздник «Иван Купала».

Томичи и гости города смогут соприкоснуться с традициями старой Руси, принять участие в играх, забавах и ритуалах. Праздник будет проводиться в Музейном саду Томского областного краеведческого музея. В нем примет участие молодежь г. Томска, в первую очередь дети. В традициях Музея приглашать на различные программы и социально незащищенные группы населения Томска и Томской области. Ежегодно праздновать «Иван Купала» в Музей приходит не менее 100-150 человек.

Сотрудниками музея будут организованы игры для детей и взрослых, конкурсы образовательного и творческого характера, прыжки через крапивный «костер», подготовка веников из березы, гадание и многое другое, что позволит всем желающим окунуться в волшебный мир русских быличек, обычаев и традиций. Завершением программы станет чаепитие.

В празднике примет участие детский спортивный казачий клуб.