13 декабря 2016

Итоги научно-практической конференции «Сибирские Афины: вчера, сегодня, завтра»

9 декабря 2016 г. состоялась городская научно-практическая конференция «Сибирские Афины: вчера, сегодня, завтра» в рамках городской программы воспитания и дополнительного образования детей «Я — гражданин Томска! Обнимем юность наш город». Конференция проводилась МАОУ «Планирование карьеры» совместно с Томским областным краеведческим музеем.

В работе конференции было организовано 3 секции и приняли участие 65 участников 2-10 классов из 11 образовательных учреждений г. Томска и Томского района.

Одна из секций «Томск: вчера, сегодня, завтра» проходила на базе Томского областного краеведческого музея. Участники были разделены на две возрастные группы. Не смотря на то, что самые маленькие участники учатся в начальной школе, уровень представленных работ был весьма высок. И среди них, и в старшей группе была очень жесткая конкуренция, и жюри при вынесении решения не делало скидок на возраст участников.

Работы оценивали научные сотрудники музея Е.А. Андреева, Е.В. Гоппе, Т.Ю. Назаренко.

Места распределились следующим образом:

Возрастная группа начальной школы:

1 место: Скерджева Анна, учащаяся школы № 2;

2 место разделили Вахрамеева Полина из прогимназии «Кристина» и Ситникова Ирина, также учащаяся школы № 2,

3 место заняла Грицан Вероника (школа № 28)

Хочется подчеркнуть, что ребята продемонстрировали не только умение найти и интересно изложить информацию по истории города, но и проявить личное отношение к этим памятным местам. Большинство участников побывало в тех местах, связанных с своим исследованием и самостоятельно сделали снимки.

Возрастная группа средней школы:

1 место в этой номинации заняли Авдюшева Ангелина, Мищенко Виктория, пятиклассники из школы № 19;

2-е место– десятитиклассница Аверьянова Анна из школы № 11,

3-е  место – Щербакова Владислава из школы №37 села Подгорное.

Гран-при от компьютерной фирмы «Стэк» получили пятиклассники Соколов Владимир и Соколова Мария из Нелюбинской средней школы Томского района. Их проект включил в себя серию мероприятий, позволяющих школьникам как можно больше узнать не только историю Ермака, но и историю заселения Сибири русскими, фольклор и литературу, связанную с именем атамана, маршруты экскурсий и обучающие игры.

Для участников секции было организовано знакомство с проектами, реализуемыми в Томском областном краеведческом музее, проведены экскурсии по выставкам.

Благодарим за участие!