19 декабря 2022

Историческая память: цифровой формат

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Школьный музей: цифровой формат». Конкурс партии «Единая Россия» проходит в рамках проекта «Историческая память», при содействии Российского исторического общества и Российского военно-исторического общества. Целью конкурса является популяризация деятельности музеев как пространства образования и воспитания с помощью использования сети интернет и социальных сетей. В конкурсе участвуют музеи краеведческой, военно-исторической и патриотической тематики общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и организаций дополнительного образования.

В номинации «Лучший городской школьный музей» победителем стала Музейная комната «Истории Томского военного ордена Красной звезды училища» при школе «Перспектива» г. Томска. Второе место занял исторический музей «Страницы истории нашей» СОШ №4 г. Колпашева, на третьем – Музей 79 Гвардейской стрелковой дивизии Томского техникума водного транспорта и судоходства.

В номинации «Лучший сельский школьный музей» победила Музейная комната Степановской СОШ Верхнекетского района. Далее пьедестал поделили школы Томского района. На втором месте оказался школьный музей Калтайской СОШ, на третьей позиции – Школьный краеведческий музей Курлекской СОШ.

Работы конкурсантов оценивали специалисты музейного дела Томской области. За активное участие в подведении итогов регионального этапа Всероссийского конкурса благодарственными письмами были награждены руководитель Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова С.И. Зоркальцева и научные сотрудники культурно-образовательного отдела Е.И. Доровенчик и К.Б. Подковыркин. На торжественном заседании партии «Единая Россия» их вручил координатор федерального партийного проекта «Историческая память» в Томской области сенатор В.М. Кресс.

«Чувство патриотизма, любви к Родине не приходит само по себе. Его нужно серьезно и вдумчиво воспитывать с раннего возраста. Я считаю, в развитии духовно-нравственных ценностей важную роль играет школьный музей. Поэтому просто необходимы мероприятия, конкурсы, направленные на укрепление материально-технической базы, модернизацию пространства музеев, что соответственно приведет к повышению интереса к ним. «Единая Россия» проводит конкурсы школьных музеев с 2020 года, что, безусловно, способствует формированию высоких морально-этических принципов у молодёжи», – сказал Кресс.