3 августа 2021

Ильин день в Музейном саду

Ильин день в Музейном саду

2 августа 2021 года в Музейном саду Томского областного краеведческого музея прошел праздник в честь Ильи пророка.
В этот солнечный день к нам в гости пришли мамочки со своими малышами, бабушки с внуками и, конечно же, ребята из благотворительного фонда «Обыкновенное чудо».

ильин день в музее

Встречала гостей этнограф музея, Марина Геннадьевна Лоскутова, которая знает буквально все о традициях и обрядах любого старинного праздника.

Все участники, от мала до велика, веселились от души! Пробовали добывать «живой огонь» лучковым сверлом, учились пилить дрова, плести травяной полынный коврик для отпугивания комаров и ароматизации воздуха, прыгать через скакалку, пользоваться серпом и распознавать полезные травы. А также, пили вкусный тонизирующий чай, заваренный нами с душой для добрых людей!

А как вкусна была «казачья каша», приготовленная на костре по особому рецепту наших предков, заправленная вкусным маслом, взбитым из сливок нашими гостями в старинной маслобойке.

Огромное спасибо спонсорам сегодняшнего события, которые любезно предоставили музею все угощения для праздничного Ильинского стола:
Компании «Томское молоко», «Томское пиво», «Хлебозавод «Колос».