2 августа 2022

ИЛЬИН ДЕНЬ В МУЗЕЕ

2 августа 2022 года в музее прошел традиционный праздник из цикла «Календарная обрядность русских в Сибири». Гости собрались в Музейном саду, где познакомились с историей возникновения праздника, его традициями и обрядами.

Малыши и взрослые участвовали в народных играх и мастер-классах: добывали огонь, пилили дрова, стреляли из лука, учились плести коврики из душистой травы, азартно «рубили лозу» на казачьих забавах.

Много слов восхищения и благодарности услышали сотрудники музея от тех, кто отведал кашу, чай и овощи, приготовленные на костре, а все желающие посетили экскурсию по выставке икон из фонда музея, где представлена икона «Вознесение на небо Ильи Пророка». Святого, в честь которого и возник этот праздник – ИЛЬИН ДЕНЬ.

Музей сердечно благодарит спонсоров праздника – компанию «В.А. Сёмкин».