О музее / Новости / Музей науки и техники
1 февраля 2023

Программы в "Точке гравитации"

1 февраля в 16:00 МК «Многогранник из бумаги». Мастер-класс о том, как пользоваться транспортиром. Дети познакомятся с правильными многогранниками и при помощи транспортира сделают один из них (октаэдр, тетраэдр). 10+.  Доступно по Пушкинской карте.

4 февраля в 12:00 квест «Проделки амонгасов». Мы приглашаем вас на новый квест выходного дня, созданный по сюжету популярной детской игры. Персонажи из игры Among Us оказались в нашем Музее, и, пока никого не было, устроили саботаж. Детям предстоит найти вредителей и восстановить мир и порядок в игровых локациях "Точки гравитации". 6+. Стоимость — 350 рублей.


5 февраля в 12:00 экскурсия «Открываем мир наук». Как зарождалась наука? Как этапы развития науки оставили след в технологиях и изобретениях. В преддверии недели российской науки поговорим о зарождении научных идей и явлений, взаимодействуя с интерактивной экспозицией музея. 10+.  Доступно по Пушкинской карте.

7-10 февраля в 12:00 лекция «Наука о будущем человечества». В ходе недели российской науки школьникам (организованным группам) от 8 лет предлагаются тематические экскурсии на выбор: "Открываем мир науки", "Гении из народа: российские изобретатели" и "Наука по-женски". 8+.  Доступно по Пушкинской карте.

8 февраля в 16:00 День российской науки. Лектор из НИ ТГУ. Научно-популяризаторское мероприятие с приглашенным лектором из НИ ТГУ, в рамках мультимедийной выставки "Посвящение космонавтике". 14+.  Доступно по Пушкинской карте.

10 февраля в 16:00 экскурсия «Гении из народа: российские изобретатели». Тематическая экскурсия посвящена удивительным талантами-самоучкам, благодаря которым в России появился "сухопутный пароход" и "воздухоподъёмная машина", была изобретена первая электрическая лампочка и новый способ выплавления стали. 10+.  Доступно по Пушкинской карте.

11 февраля в 14:00 экскурсия «Наука по-женски». В день "Женщин в науке" мы расскажем о том, как женщины получили возможность заниматься наукой и к чему это привело. Расскажем, какую роль сыграли женщины в науке и какие изящные решения были предложены ими для улучшения технических устройств. Для детей 10+. Доступно по Пушкинской карте.

14 февраля в 15:00 День влюблённых в науку с 15:00 до 18:00 для всех гостей музея в подарок идёт интерактив: мини-экскурсия, метафорические карты и мастер-класс «Сердца Мёбиуса». Вы сможете видеть друг друга сквозь стены и реально прочувствовать искру между вами; убедитесь, что противоположности притягиваются, а простое движение рук в воздухе создает мелодию любви. А на мастер-классе своими руками сделаете оригинальный подарок близкому человеку. Интерактив включает работу с оригинальными метафорическими картами. 14+ Доступно по Пушкинской карте.

18 февраля в 15:00 квест «Проделки амонгасов». Мы приглашаем вас на новый квест выходного дня, созданный по сюжету популярной детской игры. Персонажи из игры Among Us оказались в нашем Музее, и, пока никого не было, устроили саботаж. Детям предстоит найти вредителей и восстановить мир и порядок в игровых локациях музея. 6+. Стоимость — 350 рублей.

19 февраля в 12:00 обзорная экскурсия. Приглашаем всех желающих посетить обзорную экскурсию. Расскажем, как устроен телескоп и что такое активная оптика, а после вы сможете осмотреть все 70 экспонатов самостоятельно.
Продолжительность экскурсии – 35 минут. 7+

21-25 февраля в 12:00 соревнования для мальчиков «Молодецкие забавы». Командное интеллектуально-спортивное состязание на ловкость и выносливость, сметливость и догадливость. Мальчики участвуют, девочки поддерживают. Возможно участие частных посетителей и групп до 20 человек. Только по предварительной записи. 6+.  Стоимость 350 рублей. 

23 и 26 февраля в 14:00 экскурсия «Высокие технологии на страже мира». Экскурсия посвящена применению научных разработок в области оборонных технологий и историям заслуг советских и российских ученых, связанных с обеспечением суверенитета и безопасности нашей страны. В рамках экскурсии мы расскажем и покажем, как передовые исследования в области ракетных и ядерных технологий, в области связи и средств РЭБ, в области кораблестроения и материаловедения помогали и помогают в наши дни предотвратить глобальный конфликт, ставя вероятных военных противников перед перспективой неприемлемого ущерба. 12+.  Доступно по Пушкинской карте.

24 февраля в 14:00 экскурсия «Российские изобретатели из народа». Тематическая экскурсия посвящена удивительным талантами-самоучкам, благодаря которым в России появился "сухопутный пароход" и "воздухоподъёмная машина", была изобретена первая электрическая лампочка и новый способ выплавления стали.  По стоимости входного билета. 10+.  Доступно по Пушкинской карте.

25 февраля в 16:00 лекция «Наука о будущем человечества». Научно-популяризаторское мероприятие с приглашенным лектором из НИ ТГУ, в рамках мультимедийной выставки "Посвящение космонавтике". 14+. Доступно по Пушкинской карте.