О музее / Новости / Музей науки и техники
14 сентября 2021

Музей начала наук «Точка гравитации» празднует День рождения

С 14 сентября по 17 сентября 2021 в музее начала наук «Точка гравитации» проходит научно-технический марафон, приуроченный ко дню рождения музея. Участники состязаются в трех дисциплинах:

«Скорость мысли»: 14 сентября, с 18:00 до 20:00

«Выдержка и упорство»: 15 сентября, с 18:00 до 20:00

«Сила и баланс»: 16 сентября, с 18:00 до 20:00

Участвовать в соревнованиях могут все желающие без возрастных ограничений. Для проведения соревнований используются интерактивные экспонаты: «Викторина Платоновы тела», «Электрический лабиринт» и «Скамья Жуковского». Каждому участнику предоставляется две попытки для прохождения каждой из дисциплин. Победитель в номинациях «Скорость мысли» и «Выдержка и упорство» определяется с точностью до 1 секунды, в номинации «Сила и баланс» 15° (градусов). За неверные ответы в «Викторине Платоновы тела» участникам начисляются штрафные секунды.

Также с 14 сентября по 17 сентября 2021 музей начала наук «Точка гравитации» приглашает к участию всех желающих без возрастных ограничений в соревнованиях по запуску бумажных самолётов. Соревнование проводится в два тура. Отборочный тур проводится 14, 15 сентября с 12:00 до 20:00, 16 сентября с 12:00 до 19:00.

Правила простые: каждый участник соревнований самостоятельно изготавливает самолётик из бумаги формата А4 без применения ножниц, клея и скрепок непосредственно перед запуском и выполняет две попытки. Модель самолета между попытками изменять не допускается. Дальность полета измеряется лазерной рулеткой с точностью до 1 см. 10 лучших участников отборочного тура проходят в финал.

Победители в каждой дисциплине будут отмечены кубками, дипломами, призами от партнеров мероприятия. Набранные в каждой из дисциплин баллы перемножаются. Абсолютный победитель определяется по наименьшему итоговому результату. Абсолютный победитель будет отмечен кубком и призами от партнеров мероприятия «Новая химия», «Томский кондитер», «Сибереко», «Solagift».

Финал и награждение победителей во всех вышеназванных состязаниях пройдут 17 сентября с 18:00 до 20:00 в рамках празднования Дня рождения музея начала наук «Точка гравитации».