О музее / Новости / Музей науки и техники
29 ноября 2017

Щедрый вторник в музее

28 ноября в Томском областном краеведческом музее второй раз состоялась акция #ЩедрыйВторник


В этот день действовала специальная «Щедрая цена» на посещение всех выставок музея, была подготовлена сувенирная продукция: магниты «Я меценат» и открытки с репродукциями картин томских художников из фондов музея. Все средства от продажи билетов и сувенирной продукции пойдут на реставрацию четырех предметов: Буцудан (буддийский алтарь, изготовленный в Японии в кон.XIX – нач.XX вв., который в данное время находится в руинированном состоянии); Кресло (гарнитура золотопромышленника, известного благотворителя и мецената Ивана Дмитриевича Асташева, первого владельца особняка, в котором расположен Томский областной краеведческий музей), Японская ширма (XX в. ручной работы, изготовленная из дерева, чёрного шёлка и украшенная вышивкой) и Напольные часы из красного дерева, изготовленные Вильямом Оуэном в Лондоне в XVIII в.

 

В этот день посетителям была предложена авторская экскурсия «Музейный изюм», на которой научные сотрудники музея рассказывали о самых необычных и редких экспонатах. Участники акции смогли заглянуть в запасники и увидеть ценный музейный предмет. В завершении дня томская музыкальная группа TouchCoverBand создала камерную атмосферу вечера исполнением всеми любимых хитов. Мы благодарим музыкантов за участие в «Дне щедрости» и будем рады видеть их снова в нашем музее.

Для всех, кто не успел стать меценатом, данный проект не заканчивается! Акция «Щедрый вторник» плавно перетекает в «Щедрую неделю» до воскресенья 3 декабря. В эти дни все желающие могут посетить музей, приобрести сувенирную продукцию и стать нашими меценатами!

 

Благодарим наших посетителей за проявленную щедрость!

 

#ЩедрыйВторник – это Международный день благотворительности, который во второй раз прошел в России 28 ноября 2017 г. Цель акции – объединение самых разных организаций, учреждений и частных лиц ради популяризации благотворительности. Идея Международного дня благотворительности (#GivingTuesday) появилась в 2012 г. и с тех пор получила распространение в более чем 100 странах мира.