О музее / Новости / Музей науки и техники
23 июня 2021

«Чудесные превращения воды»

26 июня в 13:00 приглашаем ребят от 8 лет на тематическую экскурсию «Чудесные превращения воды».

Продолжительность — 40 минут.

Стоимость билета — 250 рублей.

Встречалось ли вам когда-либо такое явление, как горящая вода?

Если создать условия высокой температуры, примерно в несколько тысяч градусов, то вода, попадая в эпицентр огня, начнёт распадаться на молекулы кислорода и водорода, участвующих в горении. Именно это учитывается пожарными, когда они принимаются за тушение горящего пластика, топлива, которые нагреваются до высочайшей температуры. В таких случаях пожарные прибегают к тушению огня сильной пеной.

В самолётах, в двигателях турбин предусмотрены специальные распылители. Они впрыскивают в очаг локального возгорания распылённую воду. Так создается особый форсажный режим, за счёт которого увеличивается сгорание в камере, а также возрастают обороты и мощность турбин. Но такие меры считаются временными, они применяются лишь в период разгона и взлета самолёта.

Таким образом, вода имеет свойство не только гасить огонь, но и гореть при некоторых условиях. Больше интересного узнаете на программе!

Музей начала науки «Точка Гравитации» (пр. Ленина, 26)

Узнать информацию об экскурсии можно по телефону 8 (3822) 90-34-37.