4 апреля 2017

Городской конкурс экскурсоводов школьных музеев «Дорогой мне экспонат»

Городской конкурс экскурсоводов школьных музеев «Дорогой мне экспонат», прошел 30 марта 2017 года, в нем участвовали экскурсоводы 20 школьных музеев. Лауреатами конкурса стали экскурсоводы Литературного музея имени Галины Николаевой. Это ученики 6 класса СОШ № 15 Чадович Леонид и Массольд Кирилл, руководитель - Максакова Валентина Петровна. Экспонаты, связанные с именем писательницы, были представлены творчески и талантливо.

Многие школьные музеи уже не первый год показывают высокий уровень подготовки и проведения экскурсий.

Экскурсоводы «Музея истории строительства Томска» рассказали об истории изучения названия «Опытное поле», которое располагалось в микрорайоне школы. Они представили фотографии из старинного альбома, побудившие к исследованию, рассказали о встречах с интересными людьми, томскими учеными. Так школьный музей вписал свою страницу в изучение «Истории названий Томских улиц». (Руководитель музея СОШ № 23 - Наталья Станиславовна Петрик).

Краеведческий музей «История Томской спичечной фабрики» (которой, к сожалению, уже нет) хранит ее богатую историю, о ней рассказывают коллекции школьного музея. Экскурсоводы музея Пантюшина Анастасия и Трофимова Анастасия (4 класс) представили коллекцию «Спичечные этикетки». (Руководитель музея СОШ № 19 - Агафонова Ирина Евгеньевна).

Впервые в конкурсе участвуют экскурсоводы создающегося музея «История микрорайона Степановка» школы №35. Дебют прошел успешно, а тема экскурсии «Такой он выдался – свистящий, опасный и манящий путь…» юных спортсменок-экскурсоводов Лисициной Дарьи и Батюк Анны (4 класс) была посвящена истории спортивных сооружений и спортсменов микрорайона Степановка. (Руководитель музея - Городецкая Галина Александровна).

Многие экскурсоводы школьных музеев военно-патриотического профиля посвятили свои экскурсии военной тематике. Это экскурсии «Пистолет Макарова», «Пулемет Дегтярева» (Гимназия № 18); «Оружие Победы» (СОШ № 28); «Солдатский быт» (Гимназия № 24); «Солдатский медальон» (СОШ № 64); «На страже мира и труда» (СОШ № 27); «Катушка связиста» (СОШ № 32.)

О музейном экспонате «Тетрадь воспоминаний участника Великой Отечественной войны Денисовой Марии Федоровны» рассказали в своей экскурсии Медведчикова Алина и Базылева Александра (СОШ № 34, руководитель - Гранина Наталья Ивановна).

Очень интересные работы с отличным уровнем творческой подготовки представили экскурсоводы музея СОШ №41 Данилова Елизавета («Роговой стержень бизона»); Наумчик Владислав («Пионерский натюрморт») и Батюкова Надежда («Комсомольский билет»). (Руководитель - Валентина Григорьевна Пшеничкина).

О фото и людях  из фотоальбома «Дети из школы Октября», подаренном выпускниками 20-х годов на 50-летний юбилей школы, рассказали экскурсоводы Сатеева Ксения и Синицина Тамара. (Лицей №1, руководитель музея - Пушкарева Ольга Владимировна).

О коллекции фотоаппаратов в экскурсии «Остановись, мгновение» поведали Додокина Вероника и Бурнышева Вероника (Музей СОШ № 42, руководитель - Голик Наталья Петровна).

Экскурсоводы-мастерицы из музея СОШ № 16 Сметанина Марина и Головина Анна (5 класс) рассказали об истории и коллекции кружев. Руководитель – Абинова Нина Михайловна.

Конкурс выявил большое количество очень интересных работ, победители которых получат дипломы первой, второй и третей степени.

1 место

- «Музей истории строительства города Томска», СОШ № 23. Руководитель: Н.С. Петрик.

- Музей Боевой и Трудовой славы микрорайона Черемошники, СОШ № 27. Руководитель: Т.Н. Бурматова.

- Музей истории народного образования Томска и Томской области, СОШ № 41. Руководитель: В.Г. Пшеничкина.

- Историко – краеведческий музей «Патриот», СОШ № 42. Руководитель: Н.П. Голик.

- Военно-исторический музей «Память», СОШ № 64.Руководитель: Т.М. Прокопович.

2 место

- Музей «Истории школы № 1 имени А.С. Пушкина», лицей № 1. Руководитель: О.В.Пушкарёва.

- Комната – музей «Заозёрье», СОШ №16. Руководитель: Н.М. Абинова.

- Краеведческий музей истории спичечной фабрики «Сибирь» и микрорайона, СОШ № 19. Руководитель: И. Е. Агафонова.

-Военно-исторический музей «Томичи в боях за Родину», СОШ № 28. Руководитель: В.В. Суханова

- «Музей Боевой славы 19-ой гвардейской стрелковой дивизии», СОШ № 32. Руководители: Л.Е. Полтанова, А.Г. Полтанов.

- «Музей Боевой славы 79-ой гвардейской дивизии», СОШ № 34. Руководитель: Н.И. Гранина.

- Комната – музей истории микрорайона Степановка, СОШ № 35. Руководитель: Г.А. Городецкая.

3 место

- Музей истории Белоцерковского военно-пехотного училища, гимназия № 18. Руководитель: В.И. Нам.

- Музей истории гимназии имени М. Октябрьской, гимназия № 24. Руководитель: О.В. Мазеина.