О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
5 мая 2022

«Зримые образы мира незримого»

Сегодня Музей торжественно открыл выставку «Зримые образы мира незримого».

Мы впервые экспонируем в таком собрании иконы, культовые предметы церковного и домашнего обихода – иконопись и металлическое литье, а также старопечатные книги. Всего можно увидеть около 130 фондовых предметов от XVIII – начало XX веков.

На открытии произнесли речь Высокопреосвященейший Ростислав (Митрополит Томский и Асиновский), а также депутат Законодательной Думы Томской области и друг Музея Немцева Галина Григорьевна. После чего все гости открытия насладились выступлением хора Томской духовной семинарии.

Митрополит Ростислав был рад сам провести небольшую экскурсию и рассказать о сюжетах, изображенных на некоторых экспонатах. Так, он посоветовал всем будущим гостям выставки помнить о том, что икона – это соприкосновение двух миров: земного и небесного. Поэтому ее нужно не просто рассматривать, а молитвенно созерцать.

Приобрести билеты на выставку можно по ссылке: vk.cc/cdipNk.