О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
2 октября 2023

Замдиректора ТОКМ принял участие в патриотической акции у Мемориала воинам-сибирякам на Смоленщине

В патриотической акции, посвященной памяти воинов 166-й стрелковой дивизии и 40-летию с дня открытия на смоленской земле Мемориала их памяти, приняла участие делегация Томской области. В составе делегации находился заместитель директора Томского областного краеведческого музея Валерий Уйманов.

Патриотическая акция прошла 23 сентября 2023 года. Участники почтили память воинов-сибиряков минутой молчания, возложили венки и цветы к Мемориалу в селе Верховье.

— Мы посетили населенные пункты Верховье, Боголюбово и Холм-Жирковский, места сражений с участием 166-й стрелковой дивизии, которая почти на 90% полегла в боях на Смоленской земле, но совместно с другими подразделениями смогла задержать наступление немецко-фашистских войск, что было важно для защиты Москвы, — поделился Валерий Уйманов. — Мы посетили воинское захоронение в Боголюбове, где покоятся останки более 1800 солдат и командиров. Меня по-человечески порадовало, что к сохранению памяти на смоленской земле относятся неформально, сегодня там живут потомки тех, кто застал войну.

В рамках патриотической акции состоялся VI межрегиональный фестиваль военно-патриотической песни «К подвигу героев сердцем прикоснись». Участники посетили Поле Памяти и Парк Победы в Холм-Жирковском, где также возложили венки и цветы сибирякам, героически сражавшимся на дальних подступах к Москве.

Во время визита томской делегации обсуждались вопросы, связанные с проведением работ по реконструкции Мемориала и с обновлением экспозиции музея в Смоленской области, посвященного 166-й стрелковой дивизии. ТОКМ имени М.Б. Шатилова окажет всю необходимую помощь смоленским коллегам и поделится своими материалами и наработками.

В свою очередь, Томский областной краеведческий музей ведет большую исследовательскую работу и планирует открытие музейного сайта, посвященного истории 166-й стрелковой дивизии и ее воинам.

В памятных мероприятиях, прошедших на Смоленщине, в составе томской делегации также приняли участие заместитель губернатора, руководитель представительства Томской области при Правительстве РФ Николай Слепнев, представители Законодательной Думы Томской области, Областного совета ветеранов, Томского политехнического университета, региональных землячеств Москвы, кадеты Преображенского полка, ветераны Томского землячества.