О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
27 марта 2023

Выставка «Я — русский!»: с любовью к своей стране

22 марта 2023 года в музее открылась выставка «Я — русский!». Это инклюзивный творческий проект, реализуемый благотворительным фондом «Радость жизни» совместно со школой-студией «IN-VERSIЯ».

— В этом году проект отметил 10-летие, выставка работ, созданных с участием особенных детей, открылась в залах музея в 10-й раз, — отметила президент фонда Татьяна Пичугина. — Музей доброжелательно и гостеприимно привечает нас уже 10 лет. Большинство юных художников — дети с ограниченными возможностями. Для них это и творческая реабилитация, и психологическая разгрузка, и порция признательности.

На выставке «Я — русский!» представлены работы более чем 70 юных художников в разных техниках, в основном — рисунок и живопись, также можно увидеть необычные работы из бросового материала, выполненные студентами Томского колледжа индустрии питания.

Выявить и поддержать таланты особенных детей — еще одна из задач проекта. Так, участница инклюзивного проекта Марина Кузнецова стала членом Союза художников России, ее работы профессиональны несмотря на то, что она рисует, держа инструмент для рисования зубами. Интересна интуитивная абстрактная живопись Дамира Войнова, иллюстрации к русским сказкам и былинам Ивана Хлебного. Этот список можно продолжать, но лучше прийти и увидеть своими глазами. 

— Мы много лет сотрудничаем с фондом «Радость жизни», — сказала на открытии выставки и.о. директора музея Светлана Зоркальцева. — Мы принимали разные выставки, но такой еще не было. Все работы разноплановые, разножанровые, очень весенние, и все написаны с огромной любовью к нашей стране, к России.

Выставка продлится до 2 апреля 2022 года.

Подробнее: