О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
15 марта 2024

Выставка «Нескучное занятие для барышень и дам»

Томский областной краеведческий музей 15 марта в зале информационно библиографического отдела областной библиотеки имени А.С. Пушкина открыл выставку «Нескучное занятие барышень и дам».

Известно, что аристократки ХVIII, XIX – начала ХХ века не работали. Сидеть, как сегодня с детьми было не принято, для этого существовали гувернантки и нянечки. Интернет и сотовая связь не существовали и поболтать с подругой «по-быстрому» не представлялось возможным.  Так куда же тратили свободное время настоящие леди?

Конечно же благородные дамы и девицы отличались безукоризненной образованностью. Они непременно должны были уметь, петь, танцевать, говорить на нескольких иностранных языках, быть начитанными и, конечно, владеть различным рукоделием.
Самым распространенным видом досуга барынь и их дочерей было рукоделие, с которым всегда сочетали беседу. Очень популярными занятиями были вышивка крестом и бисером, вязание крючком и спицами. 

Эти умения входили в обязательный набор домашнего дворянского воспитания - рукоделию девочек начинали обучать с малых лет. Вышивать умели все – и хозяйка дома, и ее дочери, и слуги. Искусство рукоделия, имея к тому времени многовековую историю, не угасало и развивалось. На него влияла мода и ход истории, смена художественных стилей. С развитием рукоделия осваивались новые материалы, использовались и комбинировались разные техники работы в соответствии со вкусами и умениями мастериц.

Автор выставки — ПАНАРКИНА Людмила Владимировна, старший научный сотрудник выставочного отдела ТОКМ.