О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
18 июля 2023

Приглашаем на выставку «Климт и Шиле. Золото модерна»

В Томском областном краеведческом музее 12 июля открылась выставка репродукций картин «Климт и Шиле. Золото модерна», организованная совместно с Выставочной компанией Арт-Экспо.

В экспозиции представлены более 60 полотен скандальных и экстравагантных австрийских художников 19 века Густава Климта и Эгона Шиле, созданных в начале прошлого века.

Все репродукции картин представлены в натуральную величину и сопровождаются историей с описанием сюжета. На выставке можно проследить влияние Густава Климта на работы юного Шиле, а также найти различие в стилях их письма. В центре выставки — знаменитое произведение «золотого периода» Густова Климта «Поцелуй».

«Да, мы стремились сделать все максимально эстетично и информативно одновременно. Ведь Климт и Шиле не только замечательные пейзажисты, но и великолепные портретисты, – говорит создатель экспозиции Александр Смирнов. - На выставке представлены не только картины с эротичным подтекстом, но и другие знаменитые полотна мэтров, а также фотографии самих художников».

Возрастное ограничение 18+