О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
27 июня 2023

ВСТРЕЧА С НАРЫМСКИМИ ДРУЗЬЯМИ

Ребятишки из Нарымской общественной изостудии «Творчество» (руководитель – художник и архитектор Ю.В. Волонсевич) активно участвовали в грантовых мероприятиях. За полтора года знакомства участники студии (школьники в возрасте от 7 до 16 лет) реализовали проекты «Дух Нарыма», «Иллюстрации к произведениям томской писательницы Татьяны Назаренко». А ещё приняли участие в проводимом Подгорнской художественной школой конкурсе книжной иллюстрации «Мой любимый герой». Сёстры Лиза и Маша Слабодчиковы даже заняли соответственно 1 и 2 места в конкурсе! А потом работы студийцев были выставлены в Подгорнском отделе ТОКМ – Музее Кулайской культуры на выставке, приуроченной к Дням славянской культуры. Разумеется, такая активная работа заслуживает награды.

19-21 июня нарымские дети в сопровождении руководителя студии и родственников приехали в Томск. Руководитель грантового проекта Т. Назаренко и заведующая Музеем Кулайской культуры Л. Семыкина позаботились, чтобы за эти три дня юные художники получили как можно больше впечатлений. Ребята посетили экспозиции Музея Кулайской культуры, в котором не только прослушали экскурсию, но и примерили костюмы кулайцев и загадали желания. В сопровождении опытного экскурсовода гуляли по улицам Томска и экспозициям Томского областного краеведческого музея. Знакомство с городом не могло обойтись без посещения Музея истории Томска и его знаменитой каланчи.

Разумеется, самыми важными для юных художников были профильные музеи: Томский областной художественный музей и Первый музей славянской мифологии. При изучении картин мастеров прошлого экскурсовод не только рассказала об экспонатах музея. Разговор шёл о значении для картины сюжета, композиции, цвета, о том, как можно при помощи изображения рассказать целую историю, выразить настроение, как одной и той же цели можно добиться разными средствами. А в Первом музее славянской мифологии ребята после осмотра постоянной экспозиции и выставок попали на мастер-класс по росписи гипсовых фигурок.

Несмотря на насыщенную программу, студийцы успели поработать на пленэре на Воскресенской горе.

Надеемся, что после этой поездки нарымские художники придумают новые проекты. А ещё – что год спустя они снова приедут в Томск – ведь остались неувиденными красивые улицы и районы Томска, Ботанический сад, другие не менее интересные музеи.