О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
7 ноября 2022

Встреча родственников воина 166-й стрелковой дивизии Егора Ивановича Шестакова со студентами Томского техникума информационных технологий

Егор Иванович Шестаков

2 ноября 2022 года в рамках военно-патриотической программы «Война – рассказы и воспоминания» прошла встреча родственников Егора Ивановича Шестакова, воина 166-й стрелковой дивизии, со студентами Томского техникума информационных технологий.  

Дочь Е.И. Шестакова, Нина Егоровна Сваровская, рассказала, как провожала отца на фронт вместе с жителями дер. Плотниково Томского района, тогда еще Новосибирской области.

Егор Иванович Шестаков родился в 1908 году.

Война застала Е.И. Шестакова в летних лагерях под Юргой, но уже 26 июня 1941 года жена и дочь проводили его на фронт. Нина Егоровна в подробностях помнит прощание с отцом. После того, как отец ушел на фронт, семья не имела вестей о нем. Только через 80 лет Нина Егоровна и другие родственники узнали, что останки Е.И. Шестакова и его медальон отыскали поисковики поискового отряда «Штурм» в Ярцевском районе Смоленской области. Его правнук – Дмитрий Владимирович Сваровский съездил с отцом в Смоленскую область на место гибели прадеда от осколка мины в бедро. Дмитрий с отцом привезли медальон и останки Е.И.Шестакова в Томск в  2021 г. Останки Е.И. Шестакова были захоронены на родовом кладбище рядом с женой в дер. Старо-Лоскутово Томского района.

Нина Егоровна рассказала о том, как её матери в деревне неоднократно предлагали повторно выйти замуж, но Вера Семёновна продолжала ждать своего мужа и замуж больше не вышла. Она прожила долгую жизнь и умерла в возрасте 97 лет. 

На встрече также выступила родственница семьи Григорьевых, Любовь Михайловна Игнатова, рассказавшая о поисковых отрядах Томской области  и о сохранении памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны томичах.  

На встрече присутствовали еще одна дочь Е.И.Шестакова – Валентина Егоровна Кошелева, внуки – Владимир Афанасьевич Сваровский, Александр Викторович Григорьев, правнук Сергей Александрович Григорьев и праправнуки – Кирилл и Александр Григорьевы.

Солдатский медальон