О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
23 июня 2020

Во дворе музея открывается выставка проекта «Памятные вещи», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

В проекте приняли участие профессиональные фотографы, иллюстраторы и дизайнеры из Томска, Новосибирска и Москвы. Они показали свои воспоминания и ассоциации о годах войны через предметы, связанные с историей как отдельной семьи, так и всей страны. Каждая работа дополнена небольшим рассказом, раскрывающим подробности выбранного автором сюжета.

Вы увидите работы томских художников - Катерины Становенко, Лукии Муриной, Николая Исаева. Фотографии Татьяны Прониной, Светланы Поповой (Новосибирск). Вы узнаете семейную историю томского дизайнера Паши Богданова. Будут работы и студентов ИИК ТГУ и памятные вещи из музея ТПУ— погоны, фляжка, планшет, штык от винтовки Мосина и др.Также в выставку внесли свою лепту и специалисты музея, -  так, можно будет увидеть акварели Алёны Шафер – жизнь в тылу.

С 24 июня лучшие работы участников можно увидеть во дворе, перед фасадом Томского областного краеведческого музея (пр. Ленина, 75), а также в Инстаграме и на сайте проекта. Кроме того, выпущено специальное издание бумажных открыток.

Организаторы проекта: Академия Фотографии, Макушин Медиа Лаб. Партнеры проекта: АО «Транснефть-Центральная Сибирь», ТГУ, ТПУ.