О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
7 ноября 2022

Выставка «Гражданская оборона. История, которой мы гордимся»

Одной из самых востребованных в музее стала выставка, приуроченная к 90-летию организации системы гражданской обороны. Это совместный проект Томского областного краеведческого музея и Главного управления МЧС России по Томской области. Экскурсии по выставке уже посетило более 300 человек. Это организованные группы школьников, учащихся колледжей, студенты вузов и техникумов. Выставка сопровождается просмотром документального фильма.

С 18.10.2022 по 21.10.2022 года выставку посетили студенты ОГБПОУ «Томский аграрный колледж». На вопрос «Что вам запомнилось?» они ответили:

«Множество экспонатов музея, диорамы, фильм»; «Мне больше всего понравилось слушать про историю ГО, про радиационную опасность и про приборы измерения уровня радиации»; «Узнал много нового про гражданскую оборону»; «Макет поземного бункера»;  «Всё, что говорил экскурсовод»; «Защитные костюмы»; «Больше всего запомнилось о рассказе костюмов с противогазом»; «Первые, важнейшие действия при чрезвычайных ситуациях. Много интересных и новых приборов»; «Оборудование, которое используют сотрудники МЧС для защиты населения и предотвращения чрезвычайных ситуаций».

Студенты Томского аграрного колледжа выражают благодарность организаторам выставки, желают удачи, а также:

«Сделать как можно больше экспонатов»: «Чаще проводить различные конференции по безопасности людей и истории возникновения чрезвычайных ситуаций»;

 «Провести экскурсию по гражданской обороне с сотрудником, участвовавшим в помощи людям при чрезвычайной ситуации (Гораздо интереснее будет послушать человека, от которого зависели жизни сотен людей)».

 

Выставка продлена до конца ноября, в часы работы музея. Вход на выставку 50 руб. для всех категорий посетителей.