О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
9 февраля 2017

Видеолекторий «Февраль: к 100-летию Февральской революции 1917 г. в России»

9 февраля 2017 г. сотрудники Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова посетили видеолекторий «Февраль: к 100-летию Февральской революции 1917 г. в России». Мероприятие проходило в региональном центре Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина, который располагается в Томской областной универсальной научной библиотеке имени А.С. Пушкина. В мероприятии приняли участие 20 сотрудников музея.

В рамках мероприятия сотрудники познакомились с презентацией журнала «Родина» (главный редактор журнала И.А. Коц) и лекцией «Февраль 1917 года: Мифы и правда истории», которую прочел С.А. Экштут, доктор философских наук, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН. Лекция была подготовлена по материалам личного дневника императора Николая II и познакомила нас с неизвестными ранее страницами биографии последнего российского монарха. .

Большой интерес у сотрудников музея вызвала выставка, посвященная 100-летию Февральской революции 1917 года и томским страницам истории этого времени, которую представил известный томский краевед и коллекционер Эдуард Кондратьевич Майданюк.

На мероприятии также побывали школьники, студенты и читатели библиотеки, интересующиеся историей.

Сотрудники музея выражают благодарность Томской областной универсальной научной библиотеке имени А.С. Пушкина и лично руководителю Томского регионального центра Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина Елене Олеговне Чувашовой за высокий уровень организации лектория и выставки и тёплый приём на мероприятии.