О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
5 июля 2024

В Томске установлен памятник старцу Феодору

5 июля 2024 года в Томске на пересечении пр. Фрунзе и ул. Крылова прошло открытие памятника Феодору Томскому, знаменитому сибирскому старцу, жившему в XIX веке. В церемонии приняли участие сотрудники Томского областного краеведческого музея.

Открывая памятник, губернатор Томской области Владимир Мазур и митрополит Томский и Асиновский Ростислав отметили величие и значимость личности старца Феодора, а также то, что памятник появился в год 420-летнего юбилея города.

Старец Феодор Кузьмич — фигура знаковая, в 1984 году за свое подвижничество он был канонизирован Русской Православной Церковью. По одной из легенд, под видом прибывшего в середине XIX века в Томск старца-странника скрывался отрекшийся от престола император Александр I, который имитировал свою смерть в Таганроге. В Томске странника приютил в своей усадьбе купец Семен Хромов. После кончины старца его могила в ограде Богородице-Алексиевского монастыря сразу стала местом паломничества. В начале XX века над ней была сооружена часовня, а в 1995 году на ее месте нашли мощи святого Феодора, ставшие святыней Томска.

Томский областной краеведческий музей как институт памяти бережно хранит коллекцию предметов, связанных с личностью Феодора Томского. Жемчужинами коллекции являются альбом с фотографиями одежды, предметов быта, кельи и могилы старца, а также небольшой портрет в иконописной манере самого Феодора Томского, созданный в 1915 году монахом Аркадием Богородице-Алексиевского монастыря. Также в фондах музея хранится написанная в 1846 году икона Успения Богородицы, которая принадлежала купцу Семену Хромову.

Памятник представляет собой скульптурную композицию высотой 2,4 метра, стоящую на гранитной тумбе высотой 1,5 метра, с квадратным основанием и колоннами по углам.