О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
6 декабря 2023

В Томске при поддержке «Газпромнефть-Востока» впервые открылась выставка из 120 акварельных картин художника из Каргаска Дмитрия Лаврова

В Томске в Краеведческом музее состоялось открытие выставки уникального художника Дмитрия Лаврова, бывшего хирурга районных больниц в селах Каргасок и Новый Васюган, расположенных в Томской области. Уникальность выставки в том, что помимо Томска, её увидят в Каргасокском, Парабельском и Колпашевском районах, где жил и работал талантливый врач и художник.

Выставочный проект «Гармония природы кистью художника. Акварели Дмитрия Лаврова» реализован благодаря инициативе Томского областного краеведческого музея им. Михаила Шатилова и поддержке проекта «Родные музеи» компании «Газпром нефть». Для организации передвижной экспозиции сначала были отобраны 120 работ из богатого наследия художника, оцифрованы, распечатаны и оформлены для просмотра.

Дмитрий Николаевич не был профессиональным художником, но удивительно реалистично передавал красоту сибирской природы. Зимний закат, протоки таежных речушек, лесная опушка – односельчане художника узнают в живописных васюганских пейзажах свои любимые родные места.

Увидеть картины сможет любой желающий, вход на выставку в райцентрах области будет свободным. На открытии в Томске присутствовали друзья художника, они высказали слова признательности организаторам за память и популяризацию творческого наследия их земляка, отметив, что российская земля славится талантами во всех ее уголках.

Ирина Николаева, начальник управления корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-Востока»:

– Проект «Родные музеи» и наше партнерство с областным краеведческим музеем позволили увидеть свет работам талантливого художника, жившего в середине прошлого века. Особо примечательно, что Дмитрий Лавров имеет творческую связь с одним из северных районов, где находятся активы нашего предприятия. Благодаря передвижной выставке жители Каргаска и Парабели увидят эти картины впервые.

Светлана Зоркальцева, директор Томского областного краеведческого музея:

– Эта выставка в полной мере раскрывает талант гения места Дмитрия Лаврова, который мы сегодня, благодаря партнерству с компанией «Газпром нефть», можем не только бережно хранить, но и транслировать. Мне очень симпатизирует название проекта «Родные музеи», – это значит, что мы становимся родными для предприятий, которые реализуют принципы меценатства и вносят весомый вклад в развитие и культуру родных городов!

Анатолий Рожков, заместитель Губернатора Томской области по территориальному развитию:

– История Каргасокской земли для меня особенно близка. Почти четверть века я прожил в этом районе, более половины из них возглавлял администрацию района. Такие проекты, как «Гармония природы кистью художника. Акварели Дмитрия Лаврова», открывают доступ жителям северных районов к культурно-историческому наследию, дают возможность лучше узнать местную культуру и открыть для себя таланты своих земляков.

СПРАВКА

«Родные музеи» - проект программы «Родные города». С 2022 г. под его эгидой в регионах деятельности «Газпром нефти» было реализовано более 50 инициатив, меняющие классическое представление о музеях и культурном ландшафте в целом. Среди проектов – обустройство примузейных территорий, установка вывесок и навигации, фестивали паблик-арта, передвижные и VR-экспозиции, экскурсионные чат-боты, мультимедийные и игровые продукты для выставок и прочее.