О музее / Новости / Центральный государственный музей Томской области
11 августа 2023

В Томске открыт сквер 166-й стрелковой дивизии

Музей участвует в увековечивании памяти 166-й стрелковой дивизии, в память о которой в Томске 10 августа 2023 года был открыт Сквер. Новое пространство появилось во дворе дома по ул. Нахимова, 6, где в годы Великой Отечественной войны располагалось одно из подразделений легендарной дивизии.

В митинге, посвященном открытию сквера, приняли участие и.о. мэра Томска Михаил Ратнер, сенатор РФ Владимир Кравченко, сын командира автопарка 499 гаубичного полка 166-й стрелковой дивизии Владимир Иванович Халаимов, представители ветеранских и поисковых организаций. 

Присутствовали на митинге и представители Томского областного краеведческого музея. Музей ведет большую работу по увековечению памяти 166-й стрелковой дивизии. Сотрудники провели целую серию встреч родственников воинов-томичей со студентами и школьниками в рамках музейной военно-патриотической программы «Война — рассказы и воспоминания». Также музей оказывает методическую помощь поисковикам и исследователям, восстанавливающим биографии воинов дивизии.  

— События, связанные с Великой Отечественной войной, для молодежи должны стать тем оселком, на котором проверяется и личные качества, и отношение к таким понятиям, как Родина и патриотизм, — отметил заместитель директора ТОКМ Валерий Уйманов. — 166-я стрелковая дивизия потеряла 80% личного состава уже в первые дни войны. Надо помнить об этих людях, отдавших свои жизни, чтобы большинство из сегодня живущих могло появиться на свет.

Музей ведет большую работу в этом направлении, готовится виртуальная экспозиция, рассказывающая о 166-й стрелковой дивизии, ТОКМ сотрудничает с музеем на Смоленщине, где вела бои дивизия. В ближайших планах — подготовка экспозиций и о других воинских формированиях, которые уходили из Томска на фронт в годы Великой Отечественной войны.